У ребёнка проблемы со стулом подскажите что можно предпринять

Здравствуйте у ребёнка проблемы со стулом мы на ИВ ( воду пытаемся поить но она пьёт очень мало где то 60-70 мл) воды смесь у нас на тройной комфорт пьем дюфалак не помогает сдали копрограмму показало что не переваривается пища а когда она напрягает живот если долго не какает у нас выпирает кишечник как будто бы

Нету
24 года
18 Марта ·Просмотров: 46·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой возраст у малыша и как часто возникает самостоятельный Стул?
Какой при этом характер кала?

Так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал мягкий.
Также если нет эффекта от слабительного - это также может говорить о физиологическом отсутствии стула.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возраст 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Самостоятельно она не может прокакаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул плотный

Правильно понимаю, что стул возникает только после стимуляцим, а на какие сутки?

В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в 1-2-3 кормления, первое введение 30 мл в первые сутки, затем наращивать до полного объёма и заменять несколько кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Стул ежедневный или нет? Если нет, то раз в сколько дней? Какой по консистенции?
Есть фото, как выпирает кишка?
Введен ли прикорм? Или малыш пока слишком мал для прикорма?
Конечно, достаточное допаивание может наладить стул, нужно стараться предлагать воду чаще.
Вы пробовали другие смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возраст 4 месяца стул не ежедневный раз в 5 дней стул плотный фото нет прикорм пока не вводили из-за диатеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Смесь другую не пробовали так как нам эту смесь в больнице назначили у нас энтероколит был

Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчает стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.

Дюфалак вызывает вздутие животика часто, если заметите, что животик вздут, малыш беспокоится, лучше дюфалак заменить на детский форлакс.
В течение дня почаще носите в позе высаживания, чтобы ребёнок тужился.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша не может не усваиваться пища, на Копрограмму ге ориентируемся, это не достоверный метод исследования, не информативный.

Стул на смеси может отсутствовать в норме до 5 дней,

Но важно,
Если стул плотный, в таком случае с этим нужно работать.

В такой ситуации рекомендуется введение кисломолочной смеси в 2-3 кормления, начиная с 30 мл.

Если твердый стул все равно сохраняется, в такой ситуации будет рассматриваться пробный переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить запор или плотный стул на ИВ, но копрограмма здесь не главный ориентир, непереваренная пища у малышей сама по себе не объясняет проблему. Если при натуживании появляется выпячивание, это может быть не кишечник, а пупочная грыжа или выбухание передней брюшной стенки, по интернету точно не отличить. При запорах у детей ориентируются прежде всего на частоту, плотность и болезненность стула.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и детского хирурга, особенно если дюфалак не помогает.