Повышены эозинофилы

Здравствуйте,ребенку 7 лет,после физических нагрузок начинается кашель,сдали анализы,есть повышение показателей.эозинофилы(абс) 1.22,иммуноглобуллтн класса е-92.23 Куда нам дальше?нужно ли сдавать на паразитов?

7 лет
18 Марта ·Просмотров: 69·Диана, Самара

Принятый ответ

Диана, добрый вечер

по приложенному анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет

Уровень тромбоцитов в пределах возрастной нормы (от 150 до 500)

Признаки острого воспаления отсутствуют. так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах не повышены

Эозинофилы в абсолютных и относительных числах превышают норму в два раза. что может указывать на аллергонастроенность организма (чаще) и на глистную инвазию (реже)

Проще для начала исключать паразитозы, для этого рекомендуется сдать кал со средой обогащения методом ПАРАСЕП как минимум, трехратно с промежутком в 2-3 дня

При отрицательном результате искать аллергию, для этого получить очно консультацию аллерголога, подобрать педиатрическую аллергопанель для обследования, после тщательного сбора анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены это признаки аллергонанастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то для начала сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленном вами анализе нет признаков бактериального или вирусного воспаления, так же нет анемии или признаков железодефицита.
Эозинофилы могут свидетельствовать об аллергической реакции либо о глистной инвазии.
На данный момент необходимо сдать соскоб , кал на я/г+ простейшие , трехкратно кал методом парасепт или методом обогащения с перерывом в 3-5 дней.
При продолжении кашлевых эпизодов после физич5еской нагрузки необходим осмотр пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лада Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам в первую очередь можно предположить аллергическое воспаление дыхательных путей, в том числе кашлевой вариант астмы, а не паразитов как главную причину. Для астмы у детей характерен кашель на фоне физической нагрузки, а в анализах действительно есть эозинофилия, эозинофилы 1,22 и 12%, IgE 92,23 - это погранично повышенный показатель для 7 лет, но сам по себе диагноз не подтверждает.

В подобных случаях обычно рекомендуют детского аллерголога или пульмонолога, спирометрию с бронхолитиком, по возможности FeNO. Анализы на паразитов не считаются первым шагом, но их могут добавить, если есть зуд в области ануса, боли в животе, нестабильный стул, похудение, контакт с животными или поездки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови и описанной вами клинической картиной.
По анализу крови действительно можно предположить повышение уровня эозинофилов что чаще наблюдается при аллергической реакции или глистной инвазии.
Может быть рекомендовано сдать кал на яйца глист методом парасеп , далее консультация врача аллерголога - иммунолога.
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое