Трахеит, как лечить?

Подскажите, пожалуйста,что делать! В субботу 14.03 у ребенка 5 лет начались небольшие подкашливания (ходит в садик,накануне дети тоже уходили на больничный с кашлем). В воскресенье кашель усиливается (больше сухой,чем влажный), обращаемся в больницу - ставят трахеит, врач говорит дыхание тяжёлое. Назначают ингаляции с пульмикортом (2 раза в день). В субботу и воскресенье была небольшая температура около 37,не сбивали. В понедельник - кашляет,в принципе ест, пьет. Ночами немного покашливает при смене положения. Во вторник температура с утра была 37.3, появились сопли, сдаём ОАК, вызываем врача на дом - дополнительно назначают флюдитек, говорит,что вирус. Вечером во вторник побегал дома,и был продолжительный кашель, зато ночь спал без кашля. Утром в среду 18.03 сделали ингаляцию ,начался кашель где -то в течении 3х часов очень часто кашлял, температура поднялась до 37.7. Вызвали снова врача - добавили ингаляции флуимуцил -антибиотик. Один раз сделали вечером с ним ингаляцию. Ничего не понимаю,что происходит. Что делать? Что точно нужно принимать?Читаю,что трахеит сам по себе не простое заболевание. Но и улучшений не много: одна ночь без кашля, сопли хорошо отсмаркиваются (сосудосуживающие используем,нос промываем солевым раствором), ребенок ест пьет. Но в среду,конечно,смутил кашель утренний частый и температура. Ребенок уже на спину жалуется, видимо от кашля болит уже всё. Кашель не сказать что влажный,но что-то немного чувствуется,что не прям сухой. Выплюнуть сам ещё не может то ,что откашливается

Нет
5 лет
18 Марта ·Просмотров: 127·Татьяна, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Муколитики( флюдитек, флуимуцил) в большинстве случаев не оправданы, так как увеличивают количество мокроты и усиливают кашель.

Татьяна, добрый вечер

По приложенному анализу крови идет вирусный процесс, так как повышены моноциты в абсолютных и относительных количествах

Признаков наслоения бактериальной инфекции нет, антибиотик при подобных результатах не показан

Обычно трахеит в 95% случаев вызван вирусами, это воспаление слизистой трахеи

Если кашель надсадный, грубый, приступообразный , есть осиплость голоса, то это показание к ингаляциям с пульмикортом

Флюдитек или какие либо другие муколитики при трахеите не показаны, они могут усугубить и пролонгировать кашель, стимулируя кашлевой рефлекс

Лечение данного состояниясимптоматичексое:
Это промывание носовых ходов, частое обильное теплое питье, по показаниям ингаляции с пульмикортом и голосовой покой

Здравствуйте.

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Муколитики усиливают продукцию мокроты, что может усиливать кашель.
Если кашель сухой и мешает ребёнку в повседневной жизни, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препаратов на основе бутамирата.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 6-7 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.