Расшифровка узи 3 скрининга
Беременность 31,1 нед . Хотела бы узнать про БПР ,ЛЗР,ОГ что это такое ? Норма ли что это на верхних границах и две пересекает чуточку норму ? О чем это может говорить ? И шейка 30мм для этого срока не маленькая ? Тут еще двойное обвитие пуповиной УЗИ 3 скрининга прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь идет о размерах головки плода. БПР — бипариетальный размер, ЛЗР — лобнозатылочный, ОГ — окружность головки.
Размеры соответствуют сроку гестации.
Длина шейки хорошая.
Верхняя граница ОГ расценивается, как нормальная. Не является отклонением.
Скажите пожалуйста а то что ОГ превышает немного верхних границ это норм ? Не говорит о каких то патологиях?
Нет, это вовсе не говорит о патологии. Критичного превышения нет. Индивидуальные колебания допустимы.
Обвитие пуповины плода, если оно не тугое, никак не сказывается на состояние.
Проводится кардиомониторирование плода в родах.
Принятый ответ
Добрый день . Это размеры малыша , размеры головки, окружность животика , окружность грудной клетки и др. И могу сказать , что всё тут в порядке , ребенок развивается гармонично и по сроку .
Также нормальная длина шейки матки , кровотоки и количество вод .
Насчет Обвития - малыш постоянно крутится, и может как «набросать» петли, так и освободиться от них их к моменту родов. Это не приводит к внутриутробной гипоксии так как плод не дышит легкими . Если Обвитие сохранится к моменту родов , будет показан только более тщательный контроль КТГ в родах.
Здравствуйте. На приложенном узи подробно описаны размеры плода, а именно бипариетальный размер, лобно затылочный размер и окружность головы. Все размеры в пределах нормы, небольшое отклонение одного значения - не имеет клинической значимости, не переживайте.
Нормальная длина шейки - более 25мм, поэтому 30 мм это отличная длина.
Обвитие пуповиной так же ничем не грозит на данный момент, плод еще может распутаться
Здравствуйте. По представленным результатам обследования нет ничего критичного, данные обозначения говорят о размерах плода, бипариетальный размер, лобно затылочный размер и окружность головы. По представленным данным у вас все хорошо и все размеры укладываются в рамки нормы.
Длина шейки матки у вас в норме, цервикаметрия хорошая.
Однократное обвитие это случайная находка на узи которая требует контроля с помощью доплера в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему УЗИ всё выглядит хорошо, правда. БПР, ЛЗР, ОГ - это размеры головки малыша. То, что они на верхней границе или чуть выше чаще всего просто особенность ребёнка (крупнее голова), а не патология. У вас при этом общий вес и остальные размеры тоже хорошие и пропорциональные. Шейка 30 мм на 31 неделе -норма, не короткая.
Двойное обвитие частая находка, на этом сроке не опасно, ребёнок ещё может распутаться, и даже если нет, то чаще всего это не мешает при родах. Развитие по сроку, кровотоки нормальные, а это самое главное. Поводов для тревоги по этому УЗИ нет.