Ребенок сидит на горшке постоянно
Здравствуйте, ребенку 3 года после после перенесенного ОРВИ появились проблемы с горшком. 3 недели назад заболела дочь и начала перед сном сидеть на горшке по часу каждый вечер, говорит не может пописать. Анализ мочи сначала был 20 лейкоцитов, УЗИ почек и мочевого пузыря нормальное, канефрон пьём уже 3 неделю, анализ мочи неделю назад нормальный пришёл. Но все проблемы остались, и становиться еще хуже, постепенно начала и днем так садиться на горшок но ее можно было отвлечь, были у невролога принимает тенотен 10 дней, и сироп эдас несколько дней, после эдаса на второй день начала сильно психовать садиться на горшок днем и ждать пока пописает, но отвлекалась, а сегодня ночью плохо спит и встаёт уже 3 раз на горшок, 2 раза сходила сразу и легла, но видимо не уснула и теперь встала 3 раз и сидит на горшке опять долго. И сидя на горшке засыпает и периодически психует что не может пописать. И ночью и перед сном ее невозможно с горшка отвлечь сидит пока не пописает. Стрессов последнее время не было, я в декабре на работу вышла она часто оставалась у бабушки. В садике она ни разу не писалась, не знаю даже что могло повлиять еще, мультики сейчас не смотрит вообще, только когда температура была я включала. Что делать ? Почему ей хуже? Сдать еще раз мочу?
Принятый ответ
Здравствуйте, важно обследоваться у невролога, уролога учитывая что было повышение лейкоцитов, важно исключить воспалительный процесс а от этого отталкиваться. Еще так может протекать нейрогенный мочевой пузырь, но обычно это связано со стрессом, перевозбуждением. Учитывая чтт ничего необычного не происходило важно в первую очередь исключить воспаление. Не считая горшка в течении дня ведёт себя как обычно? Тревогу не замечали?
Юлия Юрьевна, мы были у нефролога и у невролога, было небольшое воспаление которое прошло, но жалобы остались. Тенотен выписал нефролог, потом невролог добавил эдас 306, вот после эдаса на второй она очень нервная была психовала из-за всего вчера весь день и носилась по квартире бешеная какая то. На ночь и утром не давала его. Сначала только перед сном сидела на горшке а теперь и днем. Поведение как и обычно, кроме одного дня после эдаса. Нефролог поставил нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу
Учитывая что воспаление исключили, с тактикой вашего доктора соглашусь, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально, как в случае с эдасом. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать, не акцентируйте на этом внимание и переключайте в этот момент, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, старайтесь дать как можно больше тактильности и качественного времени,можно делать мочевую зарядку, понаблюдайте за динамикой, если что то будет не нравится можно проконсультироваться с психологом и как указала выше на очном приёме подбираются препараты.
Юлия Юрьевна, днем она отвлекается, а вот ночю невозможно, сидит пока не пописает, и сидя на горшке засыпает падает
Все же по описанию нельзя исключить что ребёнка что то беспокоит, важно проконсультироваться с психологом, действительно обычно к вечеру проявление нейрогенного мечевого пузыря более выражено.
Юлия Юрьевна, она сказала, что описалась в садике в кровати но она очень много сейчас выдумывает, воспитатель ничего не говорила и грязного белья не было в шкафчике, единственное может она долго терпела во время дневного сна в садике
Да, возможно это были стрессовом фактором, возможно ребенок побоялся не отписаться. Поэтому важно проконсультироваться с ребенком для того чтобы понимать что именно напугало ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдача анализа мочи на бакпосев, повторный контроль общего анализа мочи и проведение УЗИ органов мочевыделительной системы.
УЗИ проводили в самом начале проблемы, когда было повышенное количество лейкоцитов или уже когда получили повторный анализ мочи без воспаления?
При повторном обследовании и исключении воспалительного заболевания органов мочевыделительной системы необходима очная консультация уролога и невролога.
Возможно, вследствие инфекции временно нарушилась чувствительность стенок мочевого пузыря и ребенок не понимает и чувствует четкого позыва ( нейрогенный мочевой пузырь).
Скажите, за сутки сколько раз ребенок мочится, какой объем выделенной мочи ( как до перенесенной болезни или больше/ меньше)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется сдать общий анализ мочи повторно для исключения воспалительного процесса. Инфекционные заболевания могут вызывать проявления нейрогенного мочевого пузыря ( частые и ложные позывы к мочеиспусканию).