Анализы крови, назначения таблеток
Добрый день, пила таблетки гормональные по поводу климакса, начались коричневые выделения. Гинеколог отправила сдавать анализы, по анализам сказала , что кровь плохая нельзя пить пока гормоны , нужно лечить кровь. просьба помочь разобраться что не так с кровью. Результаты прикладываю. Времени нет идти к терапевту. Так не чего больше не беспокоит
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
1 - Для начала хотелось бы уточнить, что лейкоциты это группы клеток, обобщенное название. В них входят лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, базофилы и эозинофилы.
Обычно важно, когда повышаются не только лейкоциты в целом, но и один показатель из составляющих - это обычно говорит о возможной прияинк - вирусе, бактерии или аллергии.
Когда лейкоциты повышены изолированно на фоне нормального общего анализа крови - ЭТО часто признак остаточных изменений, например после перенесенной болезни или обострения хронического заболевания.
Только повышение лейкоцитов обычно не лечится - важны изменения в состоянии.
2 - Повышение гематокрита часто следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.
3 - Повышение АЧТВ без других изменений в коагулограмме обычно не опасно и часто следствие перенесенного воспаления или болезни. Может не влиять на решение вопроса о начале приема гормонов, при отсутствии других факторов риска повышенной свертываемости крови.
4 - Повышение сахара крови всегда требует оценки гликированного гемоглобина - среднего уровня сахара крови за 3 месяца и консультации эндокринолога.
5 - Обращает внимание выраженное повышение триглицеридов, что может возникать, как на фоне избыточного потребления животных жиров, так и при наследственном нарушении обмена жиров.
Подобное увеличение и холестерина и плохих липидов обычно повышает риск атеросклероза.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для таблеток.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Уточните, не болели недавно? Нет ли жалоб по стулу или мочеиспусканию? Какое у вас обычно давление? Нет ли вредных привычек?
Дарья Михайловна, а почему тогда нельзя пить гормоны
Ирина, врач может направить к терапевту для уточнения общего состояния при измененных анализах.
Повышение АЧТВ в принципе обычно говорит о более медленном свертывании крови, а гормональные средства, как правило повышают свертываемость.
В целом при подобных результатах гормональные средства не противопоказаны, но состояние требует уточнения🙏
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
- повышение показателя гематокрита (отношение жидкой части крови к форменным элементам) связано, как правило при недостаточном питьевом режиме
- повышение показателя лейкоцитов, может указывать на наличие на данный момент или перенесённой в ближайшее время инфекции, как правило, бактериального генеза
- повышение глюкозы требует обязательной консультации врач-эндокринолога для определения дальнейшей тактики обследования
- повышение АЧТВ вероятнее всего связано с тем, что принимался гормональный препарат, но при оценке общей коагулограммы клинического значения данное отклонение не имеет
- повышение показателей общего холестерина за счёт атерогенных фракций триглицеридов, ЛПНП указывает на нарушение липидного обмена и в таких случаях рекомендуется приём препаратов из группы статинов для их нормализации
Подскажите пожалуйста, у Вас есть симптомы, которые беспокоят?
Анна Сергеевна, нет. Но почему нельзя пить гормоны. ?
Вероятнее всего из-за повышения глюкозы и повышения лейкоцитов. В данном случае рекомендуется консультация эндокринолога (по поводу повышения глюкозы) , что касается повышения лейкоцитов, то так как повышение незначительное и жалоб никаких нет, то рекомендуется пересдать в динамике (можно даже в другой лаборатории) через 10-14 дней после сдачи первого анализа+ сдать показатель С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Приложенные анализы крови указывают на следующие отклонения:
- высокие триглицериды, что повышает риск тромбозов и нагрузку на поджелудочную железу.
- повышенные холестерин и ЛПНП (плохой холестерин), что на фоне приема гормонов может ускорить развитие атеросклероза.
- повышенная глюкоза, может быть признаком преддиабета или нарушения толерантности к глюкозе.
- повышение ГГТ может указывать на застой желчи или нагрузку на печень.
При таких показателях прием гормонов нежелателен, важно обратиться к терапевту и эндокринологу, чтобы скорректировать уровень сахара и холестерина (УЗДГ БЦА).