Экстренная контрацепция

Здравствуйте, за два месяца приняла 5 таблеток эскапела... Последний прием был 4 марта, 12 марта начались коричневые выделения, то с розовым то с красным, и за день чередуются. Сейчас 19 число начались боли в низу живота и пояснице как при месячных, при па хватает бок с лева, отдает в задний проход, бегаю в туалет по большому раз за разом, сейчас кровь стала более обильная, к врачу пока не записывалась, подскажите пожалуйста нормально ли что так долго идут чередующие выделения

Нет
22 года
19 Марта ·Просмотров: 66·Алина

Принятый ответ

Добрый вечер , Алина.
Конечно это не нормально, но учитывая , что вы так часто принимаете средства экстренной контрацепции, то конечно такое возможно.
Эскапел это не контрацептив , нужно примерять другие методы.
Сейчас наблюдение, если обильно будет кровить , то можно принимать транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Сергеевич, сегодня еще вышел сгусток под вечер, целый день ныла поясница и живот, пила по не знанию...

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как за два месяца было неоднократное употребление гормональных препаратов, то и цикл нарушился и отсюда такие выделения. Рекомендую очный осмотр врача, для оценки состояния, и подбора кок. Далее прем препаратов эк не рекомендуется

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Учитывая, что было использовано большое количество препарата экстренной контрацепции за 2 месяца можно предположить, что произошло нарушение цикла, что нередко бывает при приёме данных препаратов.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, где смена прокладки полной идёт каждый час или два что требует обращения в стационар, так как это расценивается как маточное кровотечение.
Если выделения кровянистые носят умеренный характер, то лечения это не требует.
Скажите, пожалуйста, сколько меняете прокладок в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, прокладок 5,то усиливается кровь то стихает и бегут коричневые выделения. Я просто начиталась еще что с яичниками может что то быть после стольких таблеток, испугалась, написано было само не восстановится..

Алина, цикл может длительно восстанавливаться после приёма препаратов экстренной контрацепции. 5 прокладок больших полных за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, половину заполняют, и с левой стороны хватает, сегодня целый день болел живот и поясница, вышел сгусток вечером не понятныйпотом снова коричневые выделения

Алина, в такой ситуации кровопотеря не расценивается как обильная. Тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны с сокращением матки. В таком случае рекомендуется очная консультация гинеколога, кровь ХГЧ, результат менее 5, говорит об отсутствии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, а из за такой дозы гормонов у меня не будет не каких откланений по женски? Или все таки это возможно, если не обратится к врачу

Алина, отклонение может быть в нарушении цикла, который при таком количестве принятого препарата, может длительные время восстанавливаться. На очную консультацию в любом случае необходимо обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты для экстренной контрацепции могут вызывать нарушения менструального цикла.
Настораживать должны избыточно обильные и/или длительные кровянистые выделения, выраженные боли внизу живота - в таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи или самообращение в дежурную гинекологию.
В целом, в подобных случаях для уточнения причины жалоб обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле, УЗИ органов малого таза, анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, в виду того, что прием ЭК был такой частый произошло нарушение менструального цикла, поэтому и происходят сейчас такие выделения.
В случае, если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар для осмотра.
Если же выделения куда меньше, то просто наблюдать за нами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Викторовна, хорошо, я вас поняла, а то что сгусток вышел сегодня это нормально? У меня просто не разу так не было

Да, это вполне нормальная реакция эндометрия