Ребёнка вырвало

Здравствуйте, дочке 3 года, в 4 утра проснулась, сказала какать хочет, но ничего не было, только пописала и так три раза на горшок бегала и ничего, а потом её вырвало небольшими кусочками, вечером ела молочную кашу с черникой, творожок,яблоко и шоколад, дала ей Энтеросгель пол чайной ложки, ещё час она говорила какать хочет и живот болит, так ничего не было,она уснула, с утра проснулась в настроении,но есть не хочет и опять бегает какать и нет ничего, вчера вечером покакала твёрдым.Подскажите,что ей дать от живота и можно сделать микроклизму? И почему у неё не переварилось, это желудок не справился или кишечная инфекция? Какие анализы сдавать?

3 года
19 Марта ·Просмотров: 100·Ксения, Москва

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

При боли в животике всегда рекомендуют осмотр хирурга, после исключения хирургической патологии используют Тримедат.

Анализы, обычно, в таких случаях не назначают.

При запорах рекомендуют Форлакс, кал должен быть мягким.

Полина Евгеньевна,живот мягкий, болит временами, играет потом бежит на горшок, газы выйдут и опять играет, я даже не знаю живот это болит или у нее газы,она ещё не может объяснить. Обязательно консультация хирурга? И что можно из еды?

Из еды рекомендуют исключить молочку и овощи, фрукты.
Подобная симптоматика может возникать на фоне кишечной инфекции, но если будет усиление боли рекомендуют очный осмотр хирурга

Полина Евгеньевна, были у хирурга, с его стороны ничего нет, сказал сдать ОАК и УЗИ бр.полости. в машине дочку вырвало водой, ничего не хочет есть, скажите лечение заключается поить солевыми растворами и сколько такое состояние продолжаться может?

Обычно, рвота наблюдается первые дни при кишечной инфекции.
Отказ от еды может быть, главное, чтобы малышка пила

Полина Евгеньевна, а при болях в животе можно давать Фосфалюгель?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо начало кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Микролакс можно поставить при выраженном беспокойстве ребёнка и отсутствие самостоятельного стула

Алина Тиграновна, сколько раз в день и в течение сколько дней давать Тримедат?

До 3 раз в день

Давать если присутствует боль в животе

Алина Тиграновна, она играет, потом говорит живот болит и скручивается, через несколько секунд само прошло и опять играет, возможно это из-за газов? Лучше сделать микролакс или к хирургу на очный осмотр?

Да, может быть из за газов
Осмотр врача не помешает

Алина Тиграновна, были у хирурга, с его стороны ничего нет, сказал сдать ОАК и УЗИ бр.полости. в машине дочку вырвало водой, ничего не хочет есть, скажите лечение заключается поить солевыми растворами и сколько такое состояние продолжаться может?

При кишечной инфекции может длится 7 дней

Алина Тиграновна, а при болях в животе можно давать Фосфалюгель?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить дебют кишечной инфекции. В подобных случаях при повторной рвоте
По предоставленным данным можно предположить дебют кишечной инфекции с возможным развитием симптомов в течение нескольких часов. При рвоте может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Как правило, на каждый эпизод рвоты расчёт 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.
Рвота с желтой водичкой- примесь желудочного сока, если рвота с зеленью- повод к вызову скорой помощи.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить.

Наталья Анатольевна, через сколько дней можно успокоиться,что это не кишечная инфекция? На данный момент температуры нет, аппетита нет, рвоты нет, на горшок садилась какать, но никак, может это из-за газов живот болел, она ещё не может объяснить.

Обычно в течение суток картина развивается. Возможно, боли в животе - предвестник диареи. Урчание не слышно в животе?

Наталья Анатольевна, немного слышно, но не всё время и опять говорит живот болит. Есть Энтерофурил, его можно дать или надо ждать, когда сходить в туалет? Но она на горшке сидит и ничего нет.

Энтерофурил детям не показан. Это кишечный антисептик, после лечения этим препаратом бывает сложно восстановить кишечную флору. При жидком стуле лучше применять энтерол 2 раза в день до 10 дней. Можно капсулу раскрыть, и растворить в жидкости, но не горячей - не более 50 *С.
При бактериальной инфекции применяют антибиотики.

Наталья Анатольевна, подскажите на данном этапе мои действия, она играет и от боли в животе согнулась, но через несколько секунд прошло, как будто там газы и она сходить не может, надо ли сходить на очный осмотр к хирургу?

Чаще у детей клиническа острого живота сопровождаться нарушением общего состояния : температура высокая может быть. Если сомнения имеются, лучше, чтоб врач осмотрел. К сожалению, без осмотра точно диагноз не установить ( если есть возможность проконсультироваться у специалиста, тогда конечно стоит. Если сложности к хирургу попасть, можно и к педиатру обратиться.

Наталья Анатольевна, а нужно ли сейчас давать Пре и пробиотики и какие?

Энтерол их заменяет.

Наталья Анатольевна, были у хирурга, с его стороны ничего нет, сказал сдать ОАК и УЗИ бр.полости. в машине дочку вырвало водой, ничего не хочет есть, скажите лечение заключается поить солевыми растворами и сколько такое состояние продолжаться может?

Заболевание может длится 7-10 дней. Острый период, как правило, дня 3

Наталья Анатольевна, если смысл сейчас сдавать ОАК и делать УЗИ бр.полости?

Ксения, если будет нарастать симптоматика, но надо будет.

Наталья Анатольевна, скажите Энтеросгель продолжать давать 3 раза в день, в течении 7 дней?

2 дня достаточно. При острых отравлениях он максимально на 5 дней рекомендуется.

Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответы.

Пожалуйста) как сегодня состояние?

Наталья Анатольевна, сегодня поела кашу, сама захотела, живот сказала не болит, воду пьёт, настроение веселое. В туалет только мочится, второй день не какала, пока можно подождать,не делать микролакс? Просит яблоко, пока рано давать?

Хорошо.
Яблоко лучше сегодня ограничить. И соки тоже не рекомендуются . Видимо, потому что мало кушала, поэтому нет стула. Пока просто лёгкий массаж животика - круговыми движениями по часовой стрелке. Если до завтра стула не будет, можно применить микролакс. Так как, когда долго находится кал в кишке, происходит обратное высасывание воды из него через стенки кишечника , он становится сухим, уплотняется, и сложно потом сходить в туалет

Наталья Анатольевна,я поняла ,спасибо.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

При боли в животике рекомендуется тримедат.
Если боль выраженная и ребенок в вынужденном положении, то рекомендуется очный осмотр педиатра, хирурга.

Валентина Сергеевна, через сколько дней можно успокоиться,что это не кишечная инфекция? На данный момент температуры нет, аппетита нет, рвоты нет, на горшок садилась какать, но никак, может это из-за газов живот болел, она ещё не может объяснить.

Вопрос не в количестве дней, а в общем самочувствии, важно следить за ним.

Если ребенок никак не может сходить в туалет лучше показаться детскому хирургу, чтобы он пощупал животик.

Подскажите, а до вчерашнего дня тоже твёрдый кал был?
Нет ощущения, что ребёнок сдерживается?

Валентина Сергеевна, да у неё стал твердый кал, как пошла в садик, но временами бывает нормально.

Валентина Сергеевна, сейчас она сидела на горшке, тужилась и ей больно стало и она перестала.

Поняла вас.
Вероятно, после твёрдого кала появилась трещинка анального отверстия и ребенку теперь больно.
В таком случае рекомендован осмотр детского хирурга.

По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Вероятно, одно наложилось на другое, так как рвота и отсутствие аппетита не характерны для запора.
Вероятно, инфекция протекает в лёгкой форме.

Валентина Сергеевна, скажите если сейчас сделать микролакс и кал выйдет, то к хирургу на осмотр не надо сейчас?

Срочно нет, в таком случае можно будет понаблюдать, но необходимо добиваться мягкого кала.

Валентина Сергеевна, а нужно ли сейчас давать Пре и пробиотики и какие?

Нет, они показаны в случае диареи

Валентина Сергеевна, были у хирурга, с его стороны ничего нет, сказал сдать ОАК и УЗИ бр.полости. в машине дочку вырвало водой, ничего не хочет есть, скажите лечение заключается поить солевыми растворами и сколько такое состояние продолжаться может?

Обычно, до 5-7 дней.
Да, главное отпаивать

Валентина Сергеевна,а при болях в животе можно давать Фосфалюгель?

Да

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, дочка пьёт воду, рвоты больше не было, всё равно надо солевой раствор давать? Ещё она играет и бывает,что показывает на живот, говорит болит и скручивается, в туалет не может сходить, тужится и было сегодня,что вскрыкнула, можно ей сделать микролакс или надо к хирургу идти?

Да
Очный осмотр обязательно

Дарья Николаевна,были у хирурга, с его стороны ничего нет, сказал сдать ОАК и УЗИ бр.полости. в машине дочку вырвало водой, ничего не хочет есть, скажите лечение заключается поить солевыми растворами и сколько такое состояние продолжаться может?

Да, до 10 дней

Дарья Николаевна, есть ли смысл сдавать сейчас кровь и делать УЗИ?

Да, конечно

Дарья Николаевна, правильно поняла, такое состояние рвота и нет аппетита может быть до 10 дней и это в пределах нормы, не беспокоится?

Да, если получается отпаивать ребёнка
Если нет и становится хуже, лучше обратится в стационар

Дарья Николаевна,а при болях в животе можно давать Фосфалюгель?

Можно
Обычно при болях рекомендуют тримедат 25 мг согласно инструкции

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответы.

Выздоравливайте!