Массаж и филлер

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Год назад делала филлер под атрофические рубцы на щеках (не очень глубокие, кололи поверхностно) Belotero soft (июнь). Результат не понравился (отеки). Можно ли сейчас, почти спустя год, начать делать курс массажа лица, чтобы разогнать остатки филлера (так один раз убирала неудачное кп углов). Не ляжет ли он комками? На обе щеки сумарно сделали полшприца

19 Марта ·Просмотров: 116·Дарья

Принятый ответ

Добрый день. Перед тем , как начать выполнять те или иные процедуры , рекомендуют выполнить узи мягких тканей лица, чтобы понять , в остался ли препарат, в каких слоях лежит.
Белотеро софт относится к мягким филлерам, с наибольшей долей вероятности его уже нет в тканях

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Желательно осмотреть фото .
Пол шприца, это небольшой объем .
Возможно препарат ввели поверхностно .
Массаж делать можно. Но в течение года,филлер ,как правило , обрастает соединительной тканью. И массаж, здесь будет малоэффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Перед тем, как делать массаж
Рекомендуют выполнить Узи мягких тканей, чтобы иметь понимание, что там и в каком количестве
Уже ничего не должно быть
Остатки можно убрать только ферментом
Никакие массажи не помогут

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Через год препарат обычно уже полностью или почти полностью рассосался, особенно при поверхностном введении и небольшом объёме, поэтому делать массаж лица сейчас можно.
Если вдруг остались небольшие остатки, массаж может даже немного ускорить их рассасывание, но если сохраняются отёки или ощущаются уплотнения, разумнее сначала сделать УЗИ мягких тканей и при подтверждении остатка точечно убрать его Гиалуронидазой.