Аппендикулярный инфильтрат - боли в животе.

У супруга 49 лет диагностировали аппендикулярный инфильтрат, загноение, поставили дренаж, прокололи 5 дней антибиотики и выписали, через 2 дня с высокой температурой и очень сильными болями опять поехали в больницу, по узи - все чисто, прокапали ещё 10 дней антибиотик и опять выписали. Несколько дней все было хорошо, но дня через 3-4 начала подниматься температура, скачет 37-38,5 в течение дня, последние пару дней днём нет вообще, а под вечер 37,7 и начались боли в желудке и животе, газообразование, чувство расписания, иногда ощущение камня. Область где находится инфильтрат - не болит. Были у хирурга - сказал держите диету. На этом все. Назначил узи. ОАК сдали, результат будет завтра. Вопрос почему беспокоят боли в желудке и животе, почему иногда поднимается температура?

Принятый ответ

Здравствуйте Яков, причин от чего может быть температура на самом деле много, может быть вирусная инфекция проявляется абдоминальным синдромом и болями в желудке, может быт сам желудок с гастритом или язвой. Обычно при проблеме с аппендиксом и болит в области аппендикса. Вы пишите поставили дренаж? Всё-таки вскрывали, обычно ставим тампон при гнойных деструктивных аппендицитах с дренажом. Как минимум УЗИ нужно сделать либо МРТ брюшной полости. Анализы общие: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, рентген лёгких или МСКТ лёгких, ФГДС для исключения болезни желудка, показаться терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман, Ставили дренаж, трубочка с пакетом, больших разрезов нет. Уже почти ничего не осталось, лишь точки от проколов. Дренаж ставили 14 января. 19 выписали. 21 опять с острой болью еле двигаясь по скорой поехал в больницу. Боли возникают почему то именно вечером и поднимается температура. Возможно ли что заново воспаляется аппендикс или идёт нагноение в инфильтрате?

Понятно, пройдите МРТ брюшной полости с контрастом, чтобы успокоиться в плане аппендицита, может гнойник был не полностью опорожнен, может это опухоль с распадом и нагноением, не хочется вас пугать, но дообследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман, когда лежал второй раз 10 дней, узи делали чуть ли не каждый день... результат один - гноя нет. То есть такая картина со вздутиями и коликами не типична после дренажа инфильтрата? Нормой это быть не может?

В моей практике было много разных аппендицитов, по всякому бывало, то что он у вас был гнойно-деструктивным уже нехорошо, любой гнойник нужно адекватно опорожнять, я ничего не имею против трубочки с пакетом. Но нас учили по советской школе. Если боли и вздутие и температура то это ненормально, посмотреть я ваш живот не могу, но по обследованию написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман, Спасибо. А можете расшифровать оак? Прикрепил сюда. Только получил результат.

По анализу воспаление, нужно искать причину.

Нужно сделать КТ с контрастом или мрт органов брюшной полости и малого таза, на узи могут пропустить инфильтрат и абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, а что лучше кт или мрт? - не разбираюсь в них...

По анализу крови лейкоцитоз, значит есть гдето воспалительный процесс. Лучше кт с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, классическое правило ищи где положил. Нужен все таки очный осмотр хирурга и если есть возможность экспертное УЗИ (бывает даже лучше чем КТ и МРТ в хороших руках УЗИ аппарат) . Обязательно осмотр терапевта на предмет ковид 19 и других причин. Ситуация не простая , дистанционно ее не решить. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Яков !
Операция по установке дренажа была открытая или лапароскопическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, разрезов нет. Осталось несколько точек в области где стоял дренаж. Думаю лапараскопическая.

Здравствуйте, Яков !
Гной реально вытекал по трубке ? Не было ли в выделениях кусочки кала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, гной вытекал, кала не было.

Это хорошо , что кала не было , означает ,что не было перфорации ни аппендикса, ни кишечных петель формирующих инфильтрат !
Но , то, что сейчас по вечерам у Вас отмечается высокая температура и имеются боли в животе , ни в коем случае нельзя игнорировать и сидеть дома !
Может быть что угодно : и новый абсцесс и пилефлебит ! Вас правильнее положить снова в хирургическое отделение и подробно обследовать (ПОВТОРИТЬ ОБЩИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , ПРОВЕСТИ ПОДРОБНОЕ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СТАТУСА ИНФИЛЬТРАТА, СОСТОЯНИЯ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ, СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ И ВОРОТНОЙ ВЕНЫ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫПОЛНИТЬ КТ ИЛИ МРТ ) !
Единственное обнадёживающее в Вашей ситуации то , что прошло уже какое - то время с времени возникновения инфильтрата и в случае обнаружения признаков нагноения скорее всего удастся кроме санации и дренирования гнойника удалить и отросток!
К ситуации нужно относиться посерьёзнее !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, Спасибо за развёрнутый ответ. Завтра узи, если не увидят ничего, то кт или мрт. АОК здесь прикреплял за вчерашний день. И воспаление по нему есть. Вчера не было температуры, сегодня 37,5 боль в желудке к вечеру накрывает.

Здравствуйте, Яков !
Вы правы , по результату анализа крови (Повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ ) имеются признаки воспаления !Необходимо так же проведение биохимического анализа крови (билирубин, АСТ, АЛТ,ГГТ, амилаза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина сахар,)!
Правильно, если скрупулёзно проведенное УЗИ не даст ничего , то понадобится МСКТ или МРТ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, здравствуйте, сегодня сделал узи дважды, подгрузил их сюда. Судя по узи, особых проблем нет...
Видимо дальше надо двигаться в сторону гастроэнтеролога, так как последнее время болит по вечера именно желудок, кишечник и инфильтрат не беспокоят совсем.

Здравствуйте, Яков !
Проблема у Вас была одна, - АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ПЛОТНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ , она и остаётся до сих пор ! Из Ваших предпоследних сообщений выходило так , что сделали УЗИ и там уже нет инфильтрата , но это не так , на сегодняшнем УЗИ у Вас инфильтрат 5,6 Х 3 см имеет место ! Он уже небольшой, по видимому постепенно рассасывается , но он есть и пока он есть нужно наблюдение за его клиническим проявлением (температура ,лейкоциты ), а при необходимости и УЗИ, чтобы исключить маловероятное , но возможное нагноение !
То ,что у Вас болит верх живота и Вам кажется, что может что - то серьёзное с желудком, это не так, у Вас просто имеет место солярит (воспаление солнечного сплетения ), который отмечается как при остром аппендиците в начале его проявления , так и при аппендикулярном инфильтрате !
Важно , чтобы не было у Вас значимого повышения температуры , особенно по вечерам, усиления боли в правой нижней половине живота и роста лейкоцитоза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, Спасибо за ответ. Изначально инфильтрат был 13 см. А с соляритом что то можно сделать? Как то снять воспаление?

Принятый ответ

Здравсвуйте!
Не бывант так- у пациента боли и температура, а наУЗИ " все хорошо".
Не хорошо . Просто исслкдователь может вмдеть не все.
И инфильтрат тут может быть ни при чем.
Пациенту необэодимо комплексное обследование:
МОТ органов брюшной полости
Колоноскопия
ФГДС
Кал бакпосев
Кал на скрытую кровь
Копрограмма
Кальпротектин
Бх ан крови ( АСТ, АЛТ, ЩФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, странно что придя вчера к хирургу в поликлинике он из всего назначил только узи...

Ну при очеом осмотре пациента специалисту все более очевидно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, он сказал вы сильно похоже на пациента который перенёс гнойное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, он сказал вы НЕ сильно похоже на пациента который перенёс гнойное воспаление.

Но тем не менее- жалобы у пациента есть
А значит- надо его обследовать и лечить
От одних слов доктора проблема не решается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в животе, вздутие его, повышение температуры как раз и характерно, что в брюшной полости идет воспаление. А вот где - надо искать.
Нужно КТ органов брюшной полости с контрастом - ищем или абсцесс или инфильтрат, или другой воспалительный очаг.
У нас вообще то с аппендикулярным инфильтратом 5 дней в стационаре не лежат - минимум 2 и больше недель. (но лечащим врачам виднее).
Плюс ко всему пациент мог заработать дисбактериоз.
Может быть есть смысл показать больного гастроэнтерологу (раз хирурги свою патологию полностью исключают).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, сделал сегодня узи, аж дважды, сюда прикрепил, видимо вы правы, дальше надо к гастроэнтерологу.