Консультация терапевта /

Д-димер повышен — вопрос №1330971

Добрый день.
С 21 по 27 болел каким-то непонятным орви ( не делали тест на ковид). Температура в первый день была до 38 включительно и держалась еще два дня 37,0-37,7. Потом нормализовалась. Антибиотики не принимал, но до этого лечился в больнице двумя антибиотиками метронидазол и ципрофлоксацин ( там думали что аппендикулярный инфильтрат, но диагноз не подтвердился).
Хотелось бы еще добавить что месяца 4 был сильно повышен непрямой билирубин ( от 60-99) держался. Удалось вот только недавно его нормализовать. У меня синдром Жильбера.
Сейчас только тяжесть в груди именно из-за того, что пульс стал низким ( сидя 45-55), голова немного кружится ( ближе к ночи) и давление 95/55 бывает тоже ближе к ночи. Из диагнозов ВСД с кризами.
Я сдавал несколько раз анализы, для удобства в кружочек обведу дату, чтобы было понятно в какой день какие показатели были.
Сейчас все думаю стоит ли начать пить элеквис? Может 1 таблетку 2,5 мг 1 раз?
А так за это время было д-димер был 2100, через два дня 1100 и через 6 дней 870.
И еще у меня никогда не были повышены палочкоядерные. Не могу понять это бактериальное что то присоединилось?

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

У вас есть какие либо жалобы субъективные, кроме изменений в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сопли пока что по-прежнему идут, ну и кашель с мокротой но все прозрачное ( кашель в основном я искусственно вызываю, просто проверить есть ли чего ).

Кардиолог, Терапевт
Д-димер это неспецифический маркер которые повышается в ответ на любое воспаление.
Т.е повышенный д-димер не равно тромбоз.
Если у вас нет жалоб или факторов связанных с тромбообразованием, то прием антикоагулянтов вам не показан.
Клиент
Понял. А у меня еще палочкоядерные повышены и лимфоциты, а сегментоядерные снижены и лейкоциты тоже снижены
Кардиолог, Терапевт
Да, это говорит о вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, Д-димер повысился на фоне инфекции, имеется положительная динамика, в такой ситуации антикоагулянты не показаны. Анализ крови: признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели нормализуются со временем. С реактивный белок повышается на любое инфекционное воспаление, снижается постепенно, не быстро. В биохимическом анализе есть отклонения по мочевине, но динамика положительная. Сниженный уровень холестерина, что возможно на фоне перенесённой инфекции. Рекомендую увеличенный питьевой режим не менее 30 мл на кг веса и полноценное питание, что важно после перенесённой инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. По результатам анализов :
1) Д димер повысился вследствие перенесённой инфекции и сейчас есть хорошая положительная динамика. При отсутствии жалоб и факторов риска никакие антикоагулянты вам не нужны.
2) По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение лейкоцитов). Показатели нормализуются сами в течение некоторого времени.
3) С реактивный белок так же отреагировал на инфекцию. В последнем анализе он почти в норме.
4) В биохимическом анализе так же есть отклонения по мочевине, но по последнему результату она в целом нормализовалась.
5) Имеется сниженный уровень холестерина. Он у вас всегда такой? Или ранее был в норме?
Если ранее показатели холестерина были в пределах нормы, тогда его снижение так же возможно на фоне перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто там вот палочкоядерные увеличены, меня это испугало. Я знаете еще волнуюсь по поводу того, что когда высмариуаюысь, постоянно прожилки свежей крови в соплях. И все переживаю инфекция вот в кровь не попадет?
Терапевт
Нет, на основании только палочкоядерных нейтрофилов бактериальная инфекция не ставится. Кровь может быть вследствие тонкой сосудистой стенки, усиленного высмаркивания, сухости слизистых. Обязательно увлажняйте воздух в квартире, промывайте нос солевыми растворами. Для смягчения можно закапать персиковое масло.

Инфекция у вас уже в стадии выздоровления. Никаких рисков инфицирования у вас нет. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию и результатам анализов, Вы перенесли вирусную (коронавирусную) инфекцию. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. С учет хорошей динамики по Д-димеру и коагулограмме, антикоагулянты не показаны, но рекомендую увеличить количество жидкости до 2,5 литров в сутки. Для повышения работоспособности, артериального давления и пульса рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Д димер может повышаться не только при тромбообразовании, но и при воспалительном процессе. Динамика хорошая, идет тенденция к снижению при отсутствии сопутствующей патологии антикоагулянт не нужен. Для восстановления организма рекомендую Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, повысить питьевой режим 2-2,5л воды ы сутки. Пересдать Д димер через 1 мес. Здоровья вам!