Помогите разобрать анализы
Здравствуйте, мне 20 лет Сдала анализы, посмотрите пожалуйста Приём гинеколога только через пару дней. Из жалоб Была задержка, гинеколог выписала таблетку и сказала, чтобы я сдала анализы на третий день. Результаты пришли Подскажите пожалуйста, можно ли заподозрить что-то серьезное? Очень переживаю Ещё перед первым приемом делала узи омт Потеряла протокол, но там было написано про то что эндометрий слишком тонкий или что-то такое
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам нет ничего страшного. Немного повышен уровень мужских половых гормонов. Это может проявляться признаками гиперандрогении (повышенная сальность кожи, акне выраженное, алопеция, рост волос по мужскому типу) или быть одним из признаков СПКЯ (когда еще идет нарушение цикла с юности, увеличение яичников по узи).
Если нет никаких жалоб вышеописанных и задержка случилась впервые или не чаще 1-2 раз в год происходит, то делать ничего с результатами не нужно, у здоровых женщин также может наблюдаться повышение мужских гормонов.
Были ли последние 2-3 месяца сильные стрессы, болезни, прием гормональных препаратов, потеря веса, работа в ночь?
Анастасия Олеговна, нарушения цикла у меня с юности
Если это спкя, то что с этим делать? Это серьезное нарушение? Какие последствия?
Заранее благодарю за ответ
Спкя может проявляться нарушением цикла, отсутствием овуляции и проблемами с зачатием, нарушением метаболического обмена (инсулинорезистентность, склонность к лишнему весу), гиперандрогения ( рост волос по мужскому типу, сальность кожи, акне). У всех могут быть разные последствия, от легкого нарушения цикла и гиперандрогении только по анализам до выраженных нарушений, отсутствии менструации, ожирении и явных признаков гиперандрогении
Лечение зависит от жалоб и конечно, нужно смотреть узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленных исследований отмечается повышение показателей андрогенного профиля, что может быть как индивидуальной нормой, так и маркёром синдрома поликистозных яичников.
Также отмечается незначительное повышение 17-он прогестерона, в подобном случае может рекомендоваться повторная оценка показателя на 2-5 день цикла (в норме показатель 17-он прогестерона должен быть до 6 нмоль/л, либо до 2 нг/мл).
Тонкий эндометрий по узи, вероятнее, соответствует ановуляции (отсутствию овуляции), чем может объясняться задержка менструации, что также типично для СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть небольшое повышение мужских половых гормонов, что может признаком синдрома поликистозных яичников, повышенного оволосения. Если есть жалобы на повышенное оволосение, темные волосы, задержки, то к приему может быть рекомендованы КОКи с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализов повышены мужские половые гормоны, что может быть в норме и про регулярных циклах не требует лечения.
Если есть жалобы на нерегулярные циклы, акне, избыточное оволосение, в такое случае это может Быть признаком СПКЯ. При СПКЯ циклы нерегулярные за счет отсутствия овуляции , что на узи проявляется «тонким» эндометрием.
Для лечения могут Быть назначены КОК с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Обращает на себя внимание увеличение уровня андрогенов что может быть например при спкя.
При наличии клинических проявлений дополнительно может быть рекомендовано использовать кок с внтиандрогенным эффектом.