Расшифровка анализов
Сдали кровь перед прививкой «манту» Можно ли расшифровку Девочка, 1,4 года
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Здравствуйте
Манту, не является прививкой
Это проба
Поэтому анализы сдавать не обязательно перед постановкой
Ставится, на фоне полного здоровья ребёнка
Прикрепите пожалуйста анализы под сообщением, где описание
Прикрепила
Принятый ответ
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за воспалительные процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, витамин D для постоянной основе даете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).
Другие биохимические показатели в норме, у детей свои значения, отличающиеся от лабораторных.
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В остальном анализы без значимых отклонений по возрасту
Перед Манту обычно кровь сдавать не обязательно, так как это не вакцина. Обычно при подобном анализе крови пробу Манту проводить можно
Витамин Д оптимален выше 30, ребенок получает витамин Д в профилактической дозе?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин до 140 и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе крови всё в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе крови всё в пределах нормы
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Противопоказаний к р. Манту не отмечают
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повшыены с что говорит о недостатке питьевого режима , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 2000ме с контролем показателя через месяц , после нормализации переход на профилактическую дозировку 1500. Биохимические показатели в пределах возвратной норме , сывороточное железо может меняться в зависимости от питания , поэтому ориентироваться необходимо на уровень Ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что говорит о недостаточном питьевом режиме
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.
Снижен витамин Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.