Участки тяжистого плевропневмофиброза правого легкого

Всем добрый день! В 2019 году был спонтанный пневмоторакс правого легкого В 2025 году был вторичный пневмоторакс правого легкого В 22 01 2025 проведена операция (Атипичная сублобарная резекция легкого С-2. Апикальная плэврэктомия,комбинированный плевродез) В 22 01 2026 году сделано СКТ (Плановое) и было сравнение с СКТ 2019 года, по ним выявлено, что буллезная эмфизема легких имеет развитие. 06,02,2026 Спирография, проба с бронхолитиком показатели: ЖЕЛ 89/88 Фор ЖЕЛ 88/91 ОФВ1/ФорЖЕЛ 101/104 ОФВ1 87/91 МОС 25 61/91 МОС 50 69/85 МОС 71/62 (второй показатель после пробы,все значения в процентах). 4.03.2026 резкое прекращение курения ( сначала скачки давления 110/50 на 19.03.2026 стабилизировалось 120/70). 13.03.2026 заболел (жжение в носу, горле, при кашле боль в верхнем отделе легких температура один день 37,3 выше не поднималась) 16.03.2026 Был на приеме у пульмонолога послушал легкие через стетоскоп ( сказал дыхание хорошее без хрипов идти к терапевту за лечением). С этого дня стал пить лазолван сироп 2 раза в день пошло отхождение мокроты тяжело цвет зелено серый на 19.03.26 такой мокроты уже нет, светло-зеленая. 19.03.2026 сделал ренгет легких в 2 проекциях заключение такого характера: признаков острых очагово-инфильтративных изменений не выявлено. Участки тяжистого плевропневмофиброза правого легкого. Состояние на 19.03.2026 года присутствует кашель сухой, нос с насморком и заложенностью выделения бледно-зеленые с носа, мокрота с легких редко обычно вечером бледно зеленого цвета с серыми вкраплениями. температура до 37 поднимается, утром 35,9/36,8. Какое в данном случае провести лечение? Я данную проблему еще связываю со стрессом для организма от резкого отказа от курения.

Хронический бронхит, течение буллезная эмфизема обоих легких макс. размер бул 7*18 мм.
35 лет
19 Марта ·Просмотров: 103·Николай, Хабаровск

Здравствуйте, Николай!

С учетом предоставленной информации можно предположить инфекционный процесс в дыхательных путях, вызванный вирусами. То что на пройденном рентгене в марте отсутствуют очаговые и инфильтративные изменения, как правило, исключает пневмонию. В таких случаях обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ), чтобы можно было понять активность и природу воспаления (вирусная или бактериальная инфекция). В случае если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), то обычно показан антибиотик.

До сдачи анализов, как правило, рекомендуется в основном симптоматическое лечение
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ)
- поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру 20-23 градуса (достаточно проветривать)
- при наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарис», «Долфин»). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при кашле с мокротой, как правило, рекомендуются препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.

Доказано, что дыхательная система со временем восстанавливается после отказа от курения, поэтому в таких случаях поощряется полный отказ от вредной привычки.

По результатам пройденной в феврале спирометрии все основным показатели без отклонений, что говорит о хорошем функциональном состоянии легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите, приложил анализы крови, я так полагаю, это вирусная история, идущая на спад?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
Все верно, признаков бактериального воспаления по крови нет, имеются незначительные отклонения показателей, указывающих на вирусную природу заболевания

Здравствуйте.
Участи тяжистого плевропневмофиброза, которые описаны на снимке - это рубцового характера изменения после перенсенной ВТС в январе 2025г.
По спирометрии основные показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что исключает бронхообструкцию.
С учетом наличия жалоб на кашель с редкоотделяемой мокротой, выделения из носа, рекомендуют в атких случаях пройти дообследование, чтоб исключить инфекционое воспаление - сдать общий анализ крови. СРБ, пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синусит, сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Более вероятно, что в таких случаях жалобы могут бытьсвязаны с перенесенной вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют курс муколитика для облегчения отхождения мокроты (Лазолван продлевают обычно до 7ми дней). Дополниельно. с четом снижения показателей МОС 25-75 на спиромтерии, рекомендуют курс ингаляций с Беродуалом и физ.раствором 2р в день в течении 10 дней.
Для оценки причин равития эмфиземы, дополнительно назначают анализ крови на альфа1антитрипсин, это белок, который отвечает за эластичность легочной ткани. при его нехватке могут появляться буллы при воздействии на легочную ткань нгативных факторов (курение. вредные условия труда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Викторовна, Большое спасибо по поводу анализа альфа1, это очень полезная инфа и подскажите есть ли смысл подождать 3 месяца сдедать повторно спирограмму и если МОС25 и 50 лучше не станет, то начитать ингаляции ( глянуть динамику после отказа от курения).

Принятый ответ

Да, все верно,Николай Николаевич, в динамике можно повторить Спирометрию, такая реакция может быть на курение, курение - сильный триггер для бронхов.

Здравствуйте, Николай. Прекрасно что бросили курить, иначе зоны эмфиземы неуклонно бы прогрессировали.
По жалобам более вероятно обострение бронхита.
Для лечения как правило используют Флуимуцил в растворимых таблетка утром до 10 дней, а также Бронхомунал в капсулах до 10 дней.
Тяжистый плевропневмофиброз это рубцовая ткань сформированная после дренирования и оперативного лечения, не опасно, лечения не имеет.