Красное уплотнение на пальце
Добрый день. У мамы был непонятный прыщ на пальце, с осени не уходил, но и не болел, гнойничка не было. А тут пару дней образование начало расти. Оно плотное по кругу, визуально как мозоль. Очно к дерматологу запись лишь на 24 марта. Волнуемся, что это может быть?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мозоли, возможно натерли
Если воспаления нет, то ничего наносить не нужно, в плановом порядке очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. .в терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель, так же аскорутин 1 таблетка 3 раза в день перорально в течение месяца
Спасибо огромное!