Консультация лора /

Гной в горле без боли и температуры — вопрос №2418509

Несколько дней в бронхах желание откашляться, а утром появился дискомфорт в горле как будто там что то инородное. Несколько дней подряд иногда на минуту голос хрипел. Я заглянула в горло, а там гнойничок. Ни боли, ни температуры. В июле я дважды перенесла фарингит. Не знаю связано или нет, пару недель назад я бросила курить. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , гнойник - это киста , лимфоидный фолликул , если он беспокоит на приеме можно его вскрыть под местной анестезией

Пока полоскайте горло Оки 2 раза в день 5 дней, стрепсилс интенсив при боли 3 дня , далее доритрицин 5 дней, ангидак спрей в горло 5 дней

Также сдайте общий анализ крови , если не будет эффекта в течение 3 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Какие-то анализы сдавали за это время?
Как дышит нос?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, фото загрузила. Нос дышит хорошо. Анализы не сдавала
ЛОР
По фото действительно есть фарингит воспаление лимфоидных фолликул , образование из одного такого гнойной кисты. Во- первых вам нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Необходимо исключить наличие пиогенного стрептококка, если тест будет положительным нужно будет подключить антибиотик лечению. Если отрицательный результат тогда проводите только местное лечение.
Если нет возможности сделать стрептотез тогда нужно сдать клинический анализ крови +СРБ, мазок из зева для определения микрофлоры (длительное воспаление в горле также может дать и гемофильная палочка).
Клиент
Здравствуйте, я сдала мазок, там я так поняла нашли стрептококк, но в норме. Я прикрепила результат, посмотрите пожалуйста, нужна ли антибиотики?
ЛОР
Да, это другой стрептококк, он не опасен, не надо лечить чем-либо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На блоковом валике глотки у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет насморка нет, изжоги и кислоты тоже. Проблемы с горлом уже повторяются слишком часто, вероятно во мне живет какая то инфекция, мазок из зева укажет на нее?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Здравствуйте, я сдавала мазок, прикрепила результат, но как я поняла там стрептококк в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Верно в мазке нормальная микрофлора которая не требует лечения антибиотиком
Клиент
А почему же тогда каждый месяц, один-два раза у меня заболевает горло? Как его можно вылечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
А остальные обследования указанные мною выше вы прошли?
Клиент
Кровь не удалось сдать, я сдам завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста фолликулярная, полость с казеозным содержимым. Ее можно вскрыть у лор врача под местной анестезией если беспокоит. Если нет просто наблюдайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это единичный фолликул. Но слизистая раздражена,это может усиливать кашель. В таком случае смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте, проявить все признаки орви и горло стало сильно болеть. Мазок из зева чистый, но тонзиллофарингит у меня по одну-два раза в мессу беспокоит стабильно, уже хотелось бы вылечить его окончательно
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО