Стоить бить тревогу
Здравствуйте! У меня такой вопрос! У меня 6 лет назад умер муж от острого лейкоза .А я читала,что эта болезнь передается по наследству. У меня сын,20 лет,сдал анализы и у него повышенные тромбоциты 11.30 показатель ,нужно бить тревогу ,нужно идти к врачу или может сдать еще дополнительно другие анализы?Кровь сдавал,потому что заболел орви и еще герпес проявился
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.
Лейкоз по наследству не передается. Ключевую роль имеют спонтанные хромосомные поломки.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!Все поняла!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Лейкоз не передается по наследству, это заболевание возникает индивидуально у каждого человека. Вовсе не значит, что если у отца был лейкоз, то он возникнет у сына.
Показатели прикрепленного анализа крови в норме. Уровень тромбоцитов нормальный — 349. Остальные характеристики тромбоцитов, в том числе их объём, при нормальном количестве тромбоцитов значения не имеют.
Признаков заболевания крови по прикрепленному анализу нет, повода для беспокойства нет.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ!Поняла,бить тревогу не стоит и так же поняла,что лейкоз не передается по наследству,успокоили!
На здоровье, рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, у молодого человека абсолютно нормальный анализ крови
Тромбоциты в норме, а повышение среднего объема тромбоцитов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Острый лейкоз по наследству не передается, поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Острый лейкоз - это не наследственное заболевание.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии или повышения нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.