Близорукость у ребенка 8 лет
Ребенок 8 лет. Сегодня проверили зрение на аппарате с каплями. Результат правый глаз -0,5, левый -1. Врач направила на подбор очков. Вопрос можно ли восстановить зрение альтернативными способами или ребенок всегда теперь должен будет ходить в очках?
Принятый ответ
Здравствуйте.При такой слабой близорукости очки нужны прежде всего для чёткого зрения вдаль и профилактики зрительного утомления, а не на всю жизнь. Надёжных доказательств, что гимнастика для глаз, витамины, альтернативные методы могут вернуть зрение к нулю, нет.Реально замедляют прогрессирование миопии только доказанные методы: правильная оптическая коррекция, режим зрительной нагрузки, достаточное пребывание на улице, по показаниям — специальные очковые или контактные линзы, низкодозированный атропин(мидриатики). Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно. Но тут есть несколько нюансов.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога, цифры до и после капель. Какие капли капали? Капали один раз?
Не назначали никаких капель курсом?
Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус. Если происходит переход показана полная максимальная коррекция.
Александра Евгеньевна, фото загрузила. Капли никакие не назначали, сегодня первый раз таким образом проверили зрение, получили данный результат и сразу направила на подбор очков.
Это не совсем верная тактика. Сразу деткам так очковая коррекция не назначается. Так как это может быть спазмом аккомодационных мышц, он ещё больше очковой коррекции усугубится. В подобных случаях рекомендуется прокапать курсом капли, которые расширяют зрачок и снимают спазмы аккомодационных мышц. Капли капаются курсом, по 1 капле 2 раза в день. Курс 5-7 дней, в зависимости от препарата. И затем повторный осмотр.
По вашим цифрам, цифры минусовые совсем небольшие, в особенности на правый глаз. Есть шансы полечить ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатом авторефрактометрии. Если диагностика проводилась на фоне медикаментозной циклоплегии(когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок), то в данном случае мы уже действительно выставляем диагноз миопия(тот самый выявленный минус).
Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере. К сожалению, она не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Особенно, в периоды скачков роста, пик приходится, например на 9 лет, далее примерно в 13 лет следующий скачок роста. Все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
Но первым методом коррекции рассматриваем всегда очки, чтобы ребенок в целом привык к коррекции, далее уже по желанию можно будет рассматривать другие методы.
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
4) хорошо рассмотреть такие спортивные секции как плаванье, волейбол, теннис/настольный теннис, футбол(любые, где есть момент слежения за мячом, что является хорошей тренировкой для зрительного аппарата)
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа , нужно видеть остроту зрения ребёнка и остроту зрения с коррекцией.
Далее смотрим Рефракцию на узкий зрачок и после капель на широкий. Капать лучше Цикломед на приеме 2-х кратно/ он хорошо снимает спазм Аккомодации.
Если по данным Рефракции , мы видим спазм Аккомодации, назначаем капли. На месяц/ Мидримакс/ и после этого ставим диагноз по Миопии/ есть истинный минус или это Спазм Аккомодации.
У детей очень часто спазм Аккомодации может быть дом1,00Дпр
Можно ещё раз пройти диагностику Если это истинная Миопия, очки нужны на максимальную коррекцию/ для постоянного ношения, Задача: чтоб Миопия не прогрессировала.
Для этого есть очки Стелласт или ночные ОРТо линзы/ это два способа с мировой доказательной базой/ стабилизируют Миопию и контроль над ней.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра. Врач в поликлинике поступила не совсем верно, назначив очки сразу после однократной проверки. При таких небольших минусовых значениях (особенно на правом глазу -0,5) велика вероятность, что это спазм аккомодации (ложная близорукость), а не истинная миопия .
Согласно клиническим рекомендациям, диагноз миопии устанавливают только при наличии миопической рефракции 0,5 дптр и более в условиях циклоплегии (после закапывания капель, расширяющих зрачок и выключающих аккомодацию) . Однократное исследование без циклоплегии не позволяет отличить истинную близорукость от спазма.
Что обычно рекомендуется в подобных случаях:
1. Провести курс циклоплегической терапии. Назначаются капли, расслабляющие цилиарную мышцу (например, циклопентолат или атропин по назначенной врачом схеме) на 5-7 дней . Это позволит снять возможный спазм и увидеть истинную рефракцию.
2. Повторный осмотр после курса. Только после циклоплегии можно с уверенностью сказать, нужны ли ребенку очки и с какими параметрами.
3. Не назначать очки до повторной диагностики. Если сейчас выписать очки при спазме, это может закрепить ложную близорукость и усугубить ситуацию .
4. Соблюдать зрительный режим. Ограничить время за гаджетами, делать перерывы каждые 30-40 минут, гулять на свежем воздухе не менее 2 часов в день.
Сначала нужно исключить спазм аккомодации. Пройдите курс капель по назначению врача и сделайте повторную диагностику. Только после этого можно принимать решение об очках. Шанс, что зрение восстановится без очков, есть – особенно на правом глазу.
здравствуйте
Не обязательно "всегда" ходить в очках, но на данном этапе очки необходимы.
-Очки не "лечат" миопию, но они корректируют ее, позволяя ребенку видеть четко. Это важно для развития зрения, обучения, безопасности и общего комфорта.
Почему очки важны сейчас: Предотвращение прогрессирования: Некорригированная миопия может прогрессировать быстрее. Мозг ребенка постоянно пытается "достроить" нечеткое изображение, что может стимулировать дальнейшее удлинение глазного яблока.
В 8 лет зрительная система еще активно развивается. Четкое зрение необходимо для правильного формирования зрительных связей в мозге.
Помимо обычных очков, существуют специальные методы, направленные на замедление прогрессирования миопии: Очки с периферическим дефокусом (специальные линзы для контроля миопии): Например, MiYOSMART, Stellest. Они корректируют зрение в центре и создают особый дефокус на периферии сетчатки, что, как показали исследования, замедляет рост глаза.
Ночные линзы (ортокератология, ОК-линзы): Ребенок надевает жесткие линзы на ночь, которые временно изменяют форму роговицы, и днем видит хорошо без очков. Это также доказанный метод контроля миопии.
Атропин в низкой концентрации: Глазные капли, которые могут замедлять прогрессирование миопии.