Консультация офтальмолога /

Лечение Ирифрином — вопрос №1382095

Добрый день! Беспокоит снижение зрения, особенно в сумерках. Девушка, 30 лет. (В марте 2016г сделана лазерная коррекция зрения методом Ласик, результат: с -3,75 до «единицы») 15.05.23 очный осмотр у офтальмолога: близорукость -0,5 (смотрели только таблицу, без оборудования, т.к. в больнице идет ремонт), глазное давление 20 и 22. Назначено лечение на 1 месяц: капли Ирифрин 2,5% на ночь, витамины Лютеин Форте и гимнастика для глаз. Сегодня (16.05), после первого закапывания Ирифрином на ночь, плохо себя чувствую (немного болит и кружится голова, «мотает», сухость во рту, глаза «режет» при ярком свете, давление 140/100). Может ли это быть побочным действием капель? Вроде одно из противопоказаний - нарушение мозгового кровообращения, а у меня по допплеру сосудов головы и шеи выявляли отклонения: Заключение 2019г.: Дисциркуляция кровотока в вертебрально-базилярном бассейне. Компрессионно-ирритативные влияния в V1 на обе ПА с гемодинамической значимостью во время нагрузочных проб на фоне атипичного отхождения ПА и синдрома Наффигера, более выраженного справа. Вариант развития виллизиева круга. Заключение 2020г: Компрессионно-ирритативные влияния на обе ПА с позиционной гемодинамической значимостью. Венозная дисгемия.
Можно ли продолжать лечение Ирифрином? И могут ли из-за спазма сосудов головы и шеи различаться зрачки по размеру (незначительно) и находиться как будто не в центре радужной оболочки? (смещены к носу, больше заметно при расширенных зрачках) Офтальмолог на этот вопрос не ответила, сказала не норма, направила к неврологу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!Ваши симптомы могут быть побочным действием Ирифрина,так как действующее вещество там фенилэфрин,он влияет на давление и сосуды.Воообще-Ирифрин для снятия спазма неэффективен,он лишь механически расширяет зрачок.Тут нужны капли с Тропикамидом.Есть комбинированные препараты Тропикамид+Фенилэфрин (Мидримакс,Феникамид),можете попоробовать их и при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза где слезная точка,чтобы минимизировать попадание вещества в системный кровоток.Можно капать чистый Тропикамид,но он строго идет только по рецепту.Анизокория может быть даже в норме,как и смещение зрачков,допустима разница в 1 мм.
Клиент
Анна, добрый день! Благодарю за ответ и рекомендации. По поводу замены Ирифрина на комбинированные препараты такой вопрос. В составе Ирифрина 2,5%, Фенилэфрина гидрохлорид - 25 мг, а в Мидримакс и Феникамид - фенилэфрина гидрохлорид - 50 мг на 1 мл. препарата. Получается концентрация еще больше и действия на сосуды с вытекающими побочками не избежать? (Чистый Тропикамид не найти в аптечной справке, возможно, больше не выпускают.)
Офтальмолог
За счет комбинации с Тропикамидом у них пореже развиваются побочные эффекты,хоть и концентрация больше.Но вы правы,реакция может быть и на них.Поэтому рекомендую при закапывании зажимать внутренний уголок глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте, а глазное дно есть описание?
Клиент
Анастасия, добрый день! Глазное дно даже не смотрели.
Офтальмолог
Ясно, учитывая ваши побочки на препарат я бы не стала рискавать и начинать капать Медримакс, учитывая, что он по рецепту, вам его только врач может выпистать. Плюс ВГД у вас повышенное, я при 21 уже не назначаю медриатики, только после выяснения причин.