Сыпь на теле у ребенка, ребенку 4 месяца

У ребенка появилась сыпь по всему телу. Сыпь краснеет когда ребенку становится жарко и ближе к вечеру, утром сыпь уже приглушается и остаются незаметные пупырышки, чувствуются когда трогаешь. Начали появляться постепенно, сначала на одном участке и постепенно увеличивались

Нет
22 года
19 Марта ·Просмотров: 71·Гузель, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото?

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила фотографии

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления раздражительно контактного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наида Фаиковна, прикрепила фотографии

Ознакомилась, подтверждаю вышенаписанное, рекомендации актуально. Бледное пятно шелушится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наида Фаиковна, а можно при дерматите делать прививки?

Принятый ответ

В острую стадию лучше переждать, когда полностью побледнеют - можно

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила фотографии

Фото изучила

Можно предположить раздражительный дерматит

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото покраснений?

Так как по описанию нельзя исключать ксероз ( сухость) кожи с участками гиперемии.

Как правило, требуют лишь ухода за кожей в виде использования масла для душа ежедневно + нанесение эмолента после.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для более точного ответа.

По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка