Иногда истерики в д/с при одевании на прогулку
Ребенок 2,11 года, 17.04 будет 3 года. Слышала от невролога, что надо все детали записывать. Хорошо говорит сентября 2025, помогает взрослым и все хочет делать «я сам», открыт, общителен, делает обширные выводы из сложных и логичных предложений, звуки выговаривает хорошо. Поет песни, на память читает стих из 16 строк. Специально не заучиваем, читаем всегда книги на ночь и дневной сон. Понимает и возвращает фразы, что делать нельзя или когда поругали. Вспоминает события полугодичной давности. Осенью кормил птиц, сейчас увлечение рыбы. Много занимается наклейками, усидчивость хорошая может до 30 минут Я сам везде и во всем, хочет всегда первым открыть дверь или закрыть. Очень расстраивается, когда сделал не он. Близко воспринимает к сердцу. Упрямство есть. На ручках не носим с 2,5 лет. Сделаем на чем-то акцент: тереть не надо глаза, все сделает наоборот и еще больше. Или надо скушать больше, а он говорит «мало» было очень активно до февраля, сейчас прошло. Засыпает по-разному, в 22.00 или 23.00. Как не пытались выровнять сон и ритуалами: хочу играть и так далее. С 16.01 (после истерики в саду) засыпает не позднее 21.30. Пьет витамин Д 2000 постоянно, курсами пропивал фульвовые кислоты и клеточный сок пихты для иммунитета. Давала магний месяц с конца января-в феврале Ходит в детский сад почти полгода, с августа 2025, болеет 2-3 дня в месяц без осложнений, неделю болел в декабре и сейчас, а марте Временами осенью и в январе 1-2 раза в неделю случаются сильные истерики, не реагирует на переключение и слова поддержки. Может плакать, не воспринимать помощь 30-40 минут непрерывно, методы отвлечения через эмоции, варианты еды не работают В остальное время хорошо. Когда не получается, может протестовать. Истерики, описанные выше у нас закончились в январе, в феврале-марте и сейчас их не было. Кушает в саду и дома нормально, сам просит кушать, если захочет. Питание стараемся делать разнообразным (что-то ест, а что-то нет, не заставляем) На горшок без промахов ходит с августа, с сентября 2025 отказались от ночных памперсов - всю ночь спал сухим. Если предлагаешь подстраховаться, то отказывается от памперса. В саду 3-5 раз писался (нервничал, перед болезнью). В январе и вначале февраля ночью иногда может отписаться 3 раза в месяц, в январе этого года чаще и я отследила моменты: в гостях за городом 2 раза, потом перед выходом в детский сад с этих каникул , заранее сказала ему, так 3 ночи писался и больше не было, все спит сухой. С середины февраля и в марте не писался ни разу ночью. В начале недели в саду пн, вт волнуется, может в саду тереть глаза и натирать нос, со среды и до конца спокойнее. Если в сад ходит 1,5 недели и более, то все симптомы проходят. В саду все хорошо, все делает и играет, у воспитателей вопросов нет, кроме 1 случая: 16.01 была истерика, что не оделся на дневную прогулку, не реагировал и постукал воспитателя, сидел в группе один. Психолог посмотрела 19.01, все умеет - это кризис трех лет. Загвоздка с одеванием в саду только на прогулку. Умеет одеваться, но все-равно плачет в саду и подход сложно найти воспитателям говорят. Иногда могут быть манипуляции типа «больно», «живот болит, у меня кашель и на самом деле ок. Это тоже редко стало. Иногда может после расстройства, что-то не по нему просто «прогонять людей», типа папу не надо и не подходите, только мама. С 12.03-18.03 был на больничном и снова сильный откат в саду. 2 раз сегодня истерика, 19.03 при одевании в саду на прогулку закатил истерику, не дает помогать воспитателям. Вывела потом гулять позже с группой с нянечкой. Снова натер глаза. Натирание только в саду, дома не трогает лицо и в выходные тоже. Бабушки все твердят идти к неврологу, разбалуем или упустим кризис, что не будет потом слушаться, будут заболевания. Как поступить в этом случае? Фото приложила
Здравствуйте, соглашусь что по описанию нельзя исключить кризис трех лет но красных флагов по описанию не вижу, учитывая что ребёнок при этом хорошо развит. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая (там написано как вести себя в таких ситуациях). По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок развит отлично, значит, причина такого поведения психологическая.
Откаты после болезни в саду / с одеванием и прогулкой - нормальная история. В саду режим , воспитатели требуют подчинения , а это стресс для трех летки , много детей , перевозбуждение и ребенок начинает протестовать на прогулку , так сбрасывая напряжение + трет лицо ребёнок от стресса и тревоги , так же скидывая напряжение.
Дома убрать все тв , четкий режим дня. Не делать акцент на нежелательном поведении. Добавить игр на сенсорику ( чтобы снимать напряжение).
Поиграть в сад, как игрушки собираются на прогулку и тд. Чтобы ребёнок чувствовал предсказуемость процесса и безопасность.
Алина Николаевна, поняла Вас. Самое интересное в этом вопросе, что мы не смотрим телевизор и ребенок не знает, что такое телефон с мультиками.
Принятый ответ
Виктория , ЦНС еще незрелая и ребенок так сбрасывает напряжение , а тут еще и кризис. Поэтому важно помочь вновь пройти адаптацию, должно пройти время после болезни, больше контакта с вами. Книги про сад. Массаж дома легкий , чтобы снимать напряжение