- 3 Апреля 201913 ответов
- 13 Августа 201912 ответов
- 4 Января 202015 ответов
- 19 Апреля 20211 ответ
У моего мужа уже больше 2 лет на бедре наблюдается большое розовое пятно (размер 7х3.5), оно изредка чешется, не растет, не уменьшается, не меняет цвет, не шелушится. Пробовали мазать клотримазолом и мометазоном - без изменений. Над пятном (на фото, где палец) находится болезненное при надавливании место, точечное.
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
По фото наиболее вероятно раздражительный дерматит.
Причины: стресс, наличие очагов хронической инфекции, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты, курение, сухая кожа.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 7-14 дней
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно.
3. На время лечения ограничить посещение парных, бань, бассейна.
Гигиенический душ принимать можно.
4. Высыпание находится в месте постоянного сдавления резинкой, желательно нивелировать этот фактор, сместив резинку выше или ниже.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Но пятно остается без изменений независимо от времени года, температуры, одежды и т.п. Нет никаких признаков раздражения или воспаления. Нет шелушения, постоянного зуда (только периодический) или другого вида дискомфорта.
Муж никогда не курил. Очаги хронической инфекции отражались бы в анализах, но там все нормально, мы делаем периодически чек-апы. Стресс в основном отсутствует. Пятно не меняется с течением времени.
Принятый ответ
Да так тоже бывает. Нужно полечить. И если высыпание останется, разбираться далее очно, иногда требуется взятие биопсии.
Первично могут оказаться эффективным рекомендации выше.
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Трение чаще всего хроническое
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- при необходимости УЗИ мягких тканей зоны
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить дерматит в результате трения и травматизации кожи .
Есть что то в повседневной жизни,что он там носит имеется ввиду ремень тяжёлый или что то по работе?
Оксана Александровна, здравствуйте. Муж не носит ремень, работает в свободной одежде. Если бы был контактный дерматит, то был бы дискомфорт или ощущение трения. Но он не чувствует это пятно в повседневной жизни, только изредка чешется.
Смущает длительно течения .
Если нет постоянный факторов травматизации.
Надо найти причину.
Рекомендуется осмотр через дерматоскоп.
В самом крайнем случае, биопсия.
Чтобы понять что за пятно
Здравствуйте!
Если эта область не натирается ничем и фактор трения полностью исключен, то в подобной ситуации обычно рекомендовано исключить очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), перенесенные вирусные инфекции , иммунные нарушения
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией для уточнения диагноза
С утра натощак рекомендовано сдать -общий анализ крови, С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G,очная консультация дерматолога
Здравствуйте
Учитывая давность стоит осмотреть точнее у врача в дерматоскопе.
Провести Соскоб на грибок.
Возможно проведение биопсии для исключения хронических процессов.
После уже целесообразно назначать лечение
Может быть очагом дерматита ,присоединением грибка,склеродермией очаговой и тд.
Отдифференцировать лучше очно.
Марина Геннадьевна, здравствуйте. А биопсия для чего может понадобится, какие хронические процессы бывают с такими пятнами?
Принятый ответ
Склеродермию например исключить если при осмотре на неё будут подозрения