Большое розовое пятно на бедре длительное время

У моего мужа уже больше 2 лет на бедре наблюдается большое розовое пятно (размер 7х3.5), оно изредка чешется, не растет, не уменьшается, не меняет цвет, не шелушится. Пробовали мазать клотримазолом и мометазоном - без изменений. Над пятном (на фото, где палец) находится болезненное при надавливании место, точечное.

нет
50 лет
19 Марта ·Просмотров: 164·Полина, Москва

Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.

По фото наиболее вероятно раздражительный дерматит.

Причины: стресс, наличие очагов хронической инфекции, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты, курение, сухая кожа.

Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 7-14 дней
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно.
3. На время лечения ограничить посещение парных, бань, бассейна.
Гигиенический душ принимать можно.
4. Высыпание находится в месте постоянного сдавления резинкой, желательно нивелировать этот фактор, сместив резинку выше или ниже.

При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Но пятно остается без изменений независимо от времени года, температуры, одежды и т.п. Нет никаких признаков раздражения или воспаления. Нет шелушения, постоянного зуда (только периодический) или другого вида дискомфорта.

Муж никогда не курил. Очаги хронической инфекции отражались бы в анализах, но там все нормально, мы делаем периодически чек-апы. Стресс в основном отсутствует. Пятно не меняется с течением времени.

Принятый ответ

Да так тоже бывает. Нужно полечить. И если высыпание останется, разбираться далее очно, иногда требуется взятие биопсии.
Первично могут оказаться эффективным рекомендации выше.

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Трение чаще всего хроническое
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- при необходимости УЗИ мягких тканей зоны
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить дерматит в результате трения и травматизации кожи .
Есть что то в повседневной жизни,что он там носит имеется ввиду ремень тяжёлый или что то по работе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Муж не носит ремень, работает в свободной одежде. Если бы был контактный дерматит, то был бы дискомфорт или ощущение трения. Но он не чувствует это пятно в повседневной жизни, только изредка чешется.

Смущает длительно течения .
Если нет постоянный факторов травматизации.
Надо найти причину.
Рекомендуется осмотр через дерматоскоп.

В самом крайнем случае, биопсия.
Чтобы понять что за пятно

Здравствуйте!
Если эта область не натирается ничем и фактор трения полностью исключен, то в подобной ситуации обычно рекомендовано исключить очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), перенесенные вирусные инфекции , иммунные нарушения
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией для уточнения диагноза
С утра натощак рекомендовано сдать -общий анализ крови, С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G,очная консультация дерматолога

Здравствуйте
Учитывая давность стоит осмотреть точнее у врача в дерматоскопе.
Провести Соскоб на грибок.
Возможно проведение биопсии для исключения хронических процессов.
После уже целесообразно назначать лечение
Может быть очагом дерматита ,присоединением грибка,склеродермией очаговой и тд.
Отдифференцировать лучше очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. А биопсия для чего может понадобится, какие хронические процессы бывают с такими пятнами?

Принятый ответ

Склеродермию например исключить если при осмотре на неё будут подозрения