Пятна на теле

Здравствуйте. Вчера вечером заменила пятно на руке но осо внимания не обратила. Сегодня пошла в душ и увидела пятна под грудью. 5 месяцев назад была операция по подтяжке груди и пятна под швами. Чешутся . В семье у мамы и у деда есть псориаз. Похоже ли на него? Что дальше делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление токсико аллергической реакции
От скопления аллергенов с пищей может,препаратов
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн

Марина, а на псориаз не похоже ?

Марина, принимаю мидокалм уже долгое время. Может быть на него такая реакция?

Не псориаз

Если давно принимаете,то вряд ли на него.
Что то новое либо съедено,выпито или в быту появилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

На псориаз не похоже, по крайней под молочными железами.
Похоже на крапивницу или аллергический дерматит.
Беспокоют ли как либо высыпания?
Пробовали как то лечить?

Марина, здравствуйте! Я только что заметила. Принимаю очень долго уже мидокалм, может это на препарат быть такая аллергия?

Да, может.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, наружно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Необходим очный осмотр дерматолога
Проведение дерматоскопии
Проведение проб
Я вижу псориаз
Под молочными с присоединением грибковой флоры
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

Фото очень размыто, чтобы уточнить характер пятен. Приложите более четкие. Есть ли шелушение в области пятна на руке?
Уточните ваш возраст?
Есть ли сопутствующие заболевания, как давно принимаете мидокалм?

Лариса, шелушений нет. Из сопутствующих витилиго с детства, мне 28. Прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста

Дарья, с учетом того, что я вижу и отягощенного анамнеза по псориазу, я не исключаю его дебют. Тк есть и инверсная форма в складках, и экематоидная форма, которая мимикрирует под экзему и дерматит. С учетом оперативного вмешательства сразу думается об эффекте Кебнера - появлении псориатических элементов в области травмы.
Вам нужно очно обратиться к дерматологу для осмотра, в том числе волосистой части головы, ногтевых пластин (гель-лак снять), дерматоскопии и определения симптома триады на высыпаниях на руках.т Перед осмотром никакие наружные средства не применять.
Кроме того, обязательно сдать обследование%:
1. Клинический анализ крови + ЛЦ + СОЭ
2. СРБ\
3. БХ: АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок
4. Ферритин
5. ТТГ, Т3св/Т4св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
6. Уровень витамина Д
7. Глюкоза, гликированный гемоглобин

Лариса, спасибо большое! У меня еще такой вопрос. Мы с мужем еще подумали об аллергии и крапивнице когда появились пятна. Сделали преднизолон вв и вот сейчас они побледнели. При псориазе пятна тоже бы побелели от преднизолона ? И если это он то завтра они снова должны проявится ?

Дарья, аллергию я не исключаю , почему и говорю об очном приеме. Любые воспалительные дерматозы бледнеют на стероидах. Если это крапивница, то высыпания пройдут в течение 24ч. И препарат выбора не Преднизолон, а антигистаминные. У вас супруг - медик?

Лариса, дада, медик. Просто изначально мы подумали об аллергии и как то резко и на глазах стало нарастать испугалась анафилаксии. На понедельник записалась к врачу. Спасибо большое. Сегодня 3 раза в день супрастин принимаю

Если резко нарастало, вы об этом только сейчас упомянули, то данные за аллергию, не за псориаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Внешне это очаги аллергической крапивницы.
Необходимо проанализировать, возможно приём лекарств :витамины, Бады, новый крем, гель, порошок, массаж и тд., изменений в питание, много цитрусов.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней,тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Нужно проверить :
Общий анализ крови, ферритин, IgE общий, если будет повышен, то дальше проверить расширенный биохимический анализ крови, ЭКБ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
На проявления псориаз не видно.