Нужен ли антибиотик расшифровать анализ
Здравствуйте!сыну 13л рост 182 вес 75кг. Болит горло уже 6дней. Налета нет ,просто красное.больно глотать и говорить....4дня вообще не говорил,сейчас стал разговаривать ,краснота по немного сходит...температура 37-37.2..выше не было...почти каждое ОРВИ, ОРЗ так протекает...сдали ОАК стоит ли пить антибиотик или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу течения вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Антибиотик в таком случае не показан .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
С подобной клиникой может протекать вирусная инфекция, обычно для уменьшения боли в горле рекомендуют использовать спреи (например, Тантум Верде либо ангидак) + мятные пастилки в течение дня.
Но если достаточно часто отмечается более в горле, в таких случаях рекомендуют выполнение стрептатеста, т.к. антибиотик может быть показан при положительном результате, даже не опираясь на показатели крови.
Виктория Вячеславовна, болеет очень часто,в 90% с одинаковой симптоматикой.лорв ставят вирусный фарингит...уже устали ...2 недели в школе ,2недели дома...сейчас вообще вышел в школу и через 5дней опять также картина ....как это прекратить не понимаю...
Из аптеки стрептотест подойдёт?
Да, всё верно, тест рекомендуют выполнять утром после пробуждения до чистки зубов.
Также при частых инфекционных заболеваниях рекомендуют исключать латентный дефицит железа при помощи сдачи ферритина и процента трансферена и срб, также рекомендуют исключить дефицит витамина D и цинка, желательно сдавать анализы на фоне полного здоровья.
Виктория Вячеславовна, витамин д 15.ферритин в норме
Если стрептотест будет положительный.пожоцжет ли зиннат?Флемоксин пили менее 2мес назад
Уточните, какой уровень ферритина?
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 15нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Виктория Вячеславовна, ферритин 36,29 железо сыворотка 19.25 фолиевая 5.5 В12 366
Все-таки для возраста пубертата уровень ферритина низкий, обычно норма от 40-50 нг/мл, поэтому очно с доктором рекомендуют обсудить о необходимости приёма препаратов железа, минимум в проф дозе, т.к. при дефиците дети более подвержены инфекционным заболеваниям.
Виктория Вячеславовна, какой препарат железа можете порекомендовать для 13л...мы живём а глуши ...с медициной все печально
Обычно после 12 лет рекомендуют таб формы, например тардиферон, сорбифер дурулес.
Виктория Вячеславовна, у меня есть дома ферритаб комп(я принимаю их)...как думаете можно их подавать сыну?
Данный препарат, согласно инструкции, противопоказан до 18 лет.
Виктория Вячеславовна, поняла тогда Сорбифер дурулес продаю
Виктория Вячеславовна, сегодня сдали мазок на бак посев и грибы.в понедельник,вторник будет готов,если вопрос не закроется ,приложу.сможете посмотреть?
Здравствуйте, да конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с результатами анализа, можно сказать что бактериальной инфекции нет (лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы), антибактериальные препараты не нужны, тогда вероятно течение вирусной инфекции, при которой рекомендовано симптоматическое лечение.
Анастасия Олеговна, меня волнует что очень часто болезнь протекает одинаково.2 недели в школе и заболевает (всегда в 90%одги и теже симптомы...начинается все с сильной боли в горле ,пару дней общается жестами,болеет по 2 недели где-то...потом выходит в школу ходит от недели до двух в школу и опять все по новому)...как это прекратить?как считаете экспресс тест из аптеки на стрептокок надёжный?
Экспресс-тест очень удобная весь, но иногда могут быть ложноотрицательные результаты, которые могут быть связаны с плохой техникой забора мазка.
Входными воротами для вирусов служит нос и горло, поэтому чаще всего и поражаются они. Можно очно посетить лора, для исключения аденоидита
Анастасия Олеговна, аденоиды удалены 3года назад ...пару месяцев назад был осмотр носоглотки камерой ,аденоиды не выросли....но вот как начинает заболевать всегда говорит что то место где были аденоиды болит
.
Ну все индивидуально, возможно у ребенка такая особенность, что при заболеваниях горло -«слабое место», у кого-то насморк, кашель, чаще беспокоят, а у вас видимо горло. Но в любом случае при следующем приеме у Лора стоит так же обсудить этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, и в таких случаях антибактериальная терапия не требуется, достаточно симптоматическое лечение
Обильное питье теплое, полоскание раствором ромашкой
Галина Александровна, уже 6дней лечимся,как-то в одной поре не лучше не хуже.это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков воспалительной активности нет , если бы было явно воспаление, то были бы увеличены лейкоциты и нейтрофилы.
На данный момент показания к антибактериальной терапии нет .
Если думать о стрептококковой ангине, когда обязательно нужно антибиотик, то прими почти всегда бывает высокая температура, выраженные боли в горле, часто белый налёт, увеличение лимфоузлов. В любом случае, вы можете провести стрептатест, который подтвердит или исключит диагноз.
Другие причины боли в горле - обычная респираторная вирусная инфекция, по мере снижения вирусной нагрузки в крови боли в горле затихают.
Также это может быть мононуклеоз , но прием если другие симптомы, такие как выраженная заложенность носа, и болезненность шейных лимфоузлов, храп ночью, высокая температура.
Если есть такие симптомы , то можно на шестые седьмые сутки общий анализ крови с атипичными мононуклеарами, а сейчас кровь на антитела IgM IgG к ВЭБ.
Камиля Ильдусовна, высокой температуры нет...сегодня 6день болезни и анализ от сегодняшнего дня...горло всегда у него болит очень сильно,первые дни болезней не разговаривает от боли и подчелюстные лимфоузлы болезненные...болезнь уходит полностью всегда примерно за 2недели.....мононклиоз был в 6л.(Но тогда была температура 40).если стрептотест будет положительный подойдёт зиннат?Флемоксин салютаб пили 2мес назад
Тогда это, видимо, орви, и вирус поражает лор органы. Так как по ОАК воспалительной активности и антибиотик не нужен, то остается только симптоматическое лечение.
Камиля Ильдусовна, а почему все время ОРВИ у него именно горло так поражает,что он не может разговаривать?дети в классе болеют с другими симптомами?может как о можно укрепить горло?или это его особенность и всегда так будет
Такая особенность. Например, у кого-то каждая орви это реакция кишечника в том числе (жидкий стул). У кого-то обструкция на фоне орви. Все индивидуально.
Если стрептатест вдруг будет положительный, то остается Панцеф, раз флемоксин солютаб пили 2мес назад.
Да, Зиннат тоже можно.
Камиля Ильдусовна, в какой дозировке и как долго пить?
от 3 мес до 12 лет дозировка составляет по 10 мг/кг 2 раза в день, но не более 250 мг/сут. 7 дней обычно.
Камиля Ильдусовна, ему 13л вес 75 рост 182...по 250 2р в день будет достаточно?
Тогда как взрослому , 250мг 2 раза а день.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Выздоравливайте 🙏🏻