Ангиопатия сетчатки

Пол года назад у дочери было два эпизода с болью головы и тумана в глазах. Прошли гос офтальмолога, поставил ангиопатию. Пошли к неврологу он сказал пить магний, если жалобы продолжаться обследоваться. Жалоб более не было. Недавно пошли к другому офтальмологу на осмотр и нам снова сказали Вены умеренно полнокровны. Вены 3,5:2 артерии. Артерии стандартного размеры. Ход без изменений. Нужно ли обследоваться, если жалоб к ориентации нет? И на сколько это критично или опасно? Девочке почти 8 лет, диабета или высокого давления замечено не было.

38 лет
19 Марта ·Просмотров: 52·Nadezhda, Москва

Здравствуйте, со стороны нервной системы важно исключить отек зрительного нерва, если отталкиваться от осмотра ничего за это не вижу. Учитывая что жалоб нет, показаний к дообследованию не вижу, но более точно можно сказать после очного осмотра. По необходимости можно сделать узи сосудов шеи.

Юлия Юрьевна, со зрительным нервом все хорошо.только Вены полнокровны.

Юлия Юрьевна, меня смущает что до школы мы тоже наблюдались у офтальмолога и не было ничего за сосуды, а как пошли в школу так полнокровны. Может это с осанкой или утомлением быть связано?

Это лучше уточнить у офтальмолога, но с нервной системой это быть связано не должно, вообще то что Вены полнокровны не является патологией.

Юлия Юрьевна, а офтальмологи оба сказали это к неврологу) вот я и в соменениях) если бы был нарушен отток были бы и другие симптомы?

Принятый ответ

Да, должна бы была появится клиника. Для спокойствия можно сделать узи сосудов шеи но по осмотру офтальмолога ничего плохого не вижу.