Боль под мышкой свинина слева

Здравствуйте, часто перед месячными начинала болеть грудь и боль под мышкой Сейчас мне кажется как будто там увеличены лимфоузлы Проверяла грудь четыре месяца назад все было в норме

31 год
19 Марта ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото ничего тревожного не видно - кожа спокойная, выраженного увеличения или покраснения нет. То, что Вы ощущаете под мышкой перед месячными, очень похоже на реакцию лимфоузлов и тканей груди на гормональные изменения. В такие периоды грудь может набухать, и лимфоузлы становятся чуть чувствительнее, из-за этого появляется ощущение, будто они увеличены.

Если нет явной шишки, которая растет, сильной боли, покраснения или температуры это больше за нормальную реакцию организма.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ молочных желез и подмышечных областей на 5-10 день цикла, чтобы спокойно оценить ситуацию. Также можно обратиться к маммологу.

Если боль выражена, в похожих случаях рекомендуют ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

Сейчас по описанию больше похоже на гормональные изменения, не на что-то опасное.

Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте!
Визуально какого-то явного воспаления не отмечается. Можно предположить в данном случае реакцию на гормональные изменения перед месячными.
Раз Вы проверяли грудь 4 месяца назад и всё было в норме, вероятность какой-либо патологии крайне мала.
В подобной ситуации стоит понаблюдать, после месячных обычно болезненность проходит.
Если через цикл ощущение сохранится или усилится, можно сделать контрольное УЗИ молочных желез и подмышечных областей.
Сейчас поводов для паники нет. Здоровья вам!