Консультация педиатра /

Повышенный билирубин — вопрос №419717

Добрый день!парень,15 лет скачки билирубина: 27.10.20 общий=29,9;02.02.21 общий=54.2;10.02.21 прямой=5,9,непрямой 33,2
Вес ребенка 40 кг,рост 162.Желтизны не вижу,жалоб от него нет
Помогите разобраться

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анемии нет у мальчика?
Если анемии нет, можно не переживать: повышение билирубина за счет прямой фракции говорит о наличии синдрома Жильбера (доброкачественной гипербилирубинемии). Диагностируется по генетическому анализу крови (можете сдать).На здоровье и жизни в целом не отражается. Встречается очень часто у парней.
Клиент
Kриса, спасибо.Анемии нет гемоглобин 150,фолаты тоже высокие 16.54
Терапевт, Нефролог
Значит это исключает гемолитическую анемию, что могло быть вторым вариантом непрямой гипербилирубинемии. Повышение Фолатов клинически не значимо. Не переживайте, сдавайте кровь на ген UGT1A1.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А с какой целью сдаете анализы?
Что беспокоит ребенка?
Делалось ли УЗИ органов брюшной полости?
Прикрепите к вопросу бланки анализов
Клиент
Елена, узи в норме.Сейчас наблюдаемся у невролога,диагноз пока не поставлен-ищем проблему.Ждем результат от генетиков
Проходим все анализы которые были в самом начале диагностики завышены
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Вероятнее всего имеетмя синдром Жильбера- насоедственная гипербилирубинемия
Не переживайте- это не несет угрозы здоровью и не ухудшает качества жизни
Клиент
Елена, Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли кровь ранее, какие были цифры?
ПО УЗИ нет ли патологии?
Нужно исключать и врожденный синдром Жильбера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости не делали?Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У мамы или папы билирубин не бывает повышен? Нужно исключить синдром Жильбера, сдать анализ крови на этот синдром.
Клиент
Наталия, у родителей показатели в пределах нормы.Будем просить направление на тест,т.к в нашем городе его не делают
Эндокринолог, Сомнолог
Часто передается по наследству. если билирубин изолированно повышен без повышения ферментов печени и без изменения на УЗИ и нет изменений самочувствия, то тест лучше сделать, чтобы быть спокойным и знать, что у ребенка все в порядке. Этот синдром не меняет качества жизни и не требует лечения.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятней всего доброкачественная гипербилирубинемия, сдавайте генетический анализ на болезнь Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, связанное с повышением билирубина. Если по ПЦР будет обнаружена мутация, то этим и объясняются изменения в анализах.
Клиент
Анна, Спасибо
Гомеопат, Педиатр
Добрый день! "Скачки" билирубина могут быть связаны помимо синдрома Жильбера с качеством самого анализа в другой лаборатории сдавать кровь не пробовали?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего доброкачественная гипербилирубинемия. Сдайте ПЦР на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на генетический анализ на синдром Жильбера.
Педиатр
Ничего страшного нет, скорее всего синдром Жильбера.
Ничего с этим делать не нужно