Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ, АСТ, билирубин и увеличена печень у ребенка 11 лет — вопрос №1655297

Здравствуйте, уважаемые доктора. Всегда сдаем анализы и УЗИ ребенку самостоятельно, на всякий случай(вит. Д, ферритин, биохимию и тд).

Раньше тоже повышался билирубин, врач предполагала синдром Жильбера. У мужа он есть. Но в этом году обнаружили повышенные АЛТ и АСТ и также билирубин. Сделали УЗИ- увеличение печени и диффузные изменения(узи и анализы прикрепляю). Но педиатр в детской поликлинике растерялась и ничего не смогла ответить на вопрос что с ребенком. Предложила пересдать анализы через время самим и все.

Перед анализом ничем не болел, вечером ел фарш с макаронами. В сентябре была температура 1 день под 38.5 и на третий день спала. Бывает иногда тошнота(раза 3 с сентября, пару раз болел живот). В общем смысле здоров, спортом занимается. Прививки все есть. Белки вроде не желтые. Рост-164, вес-49кг. Хронических болезней нет.

До этого сдавал анализы и делали УЗИ (для себя):
1) Август 2022. АЛТ и АСТ были в норме, билирубин общий -24.5(при норме до 17 у детей) и билирубин прямой - 8.2 ( при норме до 5).
2) 2020 год. УЗИ орг брюшн полости и почек -норма
2) 2019. Тоже был повышен билирубин-22.9(норма до 17). АЛТ и АСТ не сдавали.

Опасно ли это? Это похоже на онкологию?( Что делать и к кому обращаться?(

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Лекарства и БАДы на постоянной основе принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, принимает уже года 3 Аквадетрим по 3-5 капель каждый день. Ничего больше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Онкологии нет точно,потому что в описании только диффузные изменения, это может быть реакция на грубое нарушение диеты, при орви, при избыточной массе тела. Но так как есть изменения и на узи обп и по анализу, то вирусные гепатиты необходимо исключить. Если они будут отрицательны ,то пересдать бх анализ через месяц
Инфекционист
Добрый вечер! Прежде всего не паникуйте и не накручивайте себя. Повышение АЛТ и АСТ не критичные. По узи диффузные изменения и увеличение печени , никаких признаков очаговых образований не пишут, поэтому это не онкология.
Раз месяц назад ребенок перенес какую-то инфекцию с лихорадкой , то тут бы посоветовала обследоваться на ЦМВ (IgM,IgG), ВЭБ (VCA IgM, VCA IgG, EBNA, EA), гепатиты В и С по стандарту, если все будет отрицательно, то рекомендуют обследование на аутоиммунные гепатиты. Возможна нужна консультация гепатолога по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый) подскажите какие именно анализы на гепатиты сдать(в списке и количественны, и качественный, и антитела, и ПЦР)?
Инфекционист
для начала скрининговые: HBsAg, анти HCV (IgM,IgG). А потом уже по мере необходимости назначать дообследования ( потому что сразу все сдавать, это дорого), если будут сомнительные или положительные результаты.