Что делать если ребенок рассек губу? Понадобиться ли пластика в дальнейшем? С какого возраста можно делать?
Ребенок в школе получил травму, медпункт- травма- госпитализация. Диагноз:Открытая рана губы и полости рта. Вывих зуба Зашили, 5 дней в больнице...антибиотики. Еще не выписались. Ребенку 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям отечность губы ещё сохранена, но так как она обработана красящим антисептиком полноценно оценить состояние не получается.
Порекомендовали ли использование кремов/гелей(например, Контрактубекс)?
Поподробнее пожалуйста опишите ситуацию с зубом. Его шинировали? Рентген проводили?
Резеда Рустямовна, про зуб пока ничего не знаю. Даже рентген не делали. Зашили губу 2 дня назад, до пн в больнице. Колят антибиотик обрабатывают фурацилином . С зубами видимо после выписки в частной стоматологии будем разбираться...
Благодарю вас за уточнение. Да, на первой фотографии вся рана похоже в антисептике, что сложно рассмотреть ситуацию.
После любой травмы очный осмотр у стоматолога рекомендуется, важно провести рентген снимок. Зубы постоянные, не всегда травма проявляется сразу, обязательно в динамике проводить рентген снимки через 1-3-6-12 месяцев. И помнить, что такая ситуация была.
Может и к лучшему, что не шинировали в больнице. В частной клинике эстетичнее и анатомичнее смогут сделать шинирование (если оно потребуется).
Дочка старается не нагружать зуб? С другой стороны жует(если что-то кроме жидкого ест)?
Резеда Рустямовна, пока мы в стационаре. В основном пюрешки детские, бульоны... булочку маленькими кусочками на противоположенной от раны стороне
Так как диагноз вывих зуба поставили, то рекомендуется пока на такой мягкой пище держаться до 2 недель (как минимум до приема у врача и проведения рентген снимка зубов - как того, который отметили как вывихнутый, и рядом стоящие зубы тоже нужно проверить в первое посещение у стоматолога).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство, особенно когда речь заходит о ребёнке.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Ответ на данный вопрос зависит от тяжести раны, её нынешнего состояния. Если было большое вмешательство, образовываются рубцы, которые будут мешать во время разговора, приёма пищи, в таких случаях обычно требуются дополнительные вмешательства.
Если этого нет, то обычно все нормально заживает без осложнений.
Какого размера рана? Рана выходит на поверхность лица или только со стороны полости рта?
Евгений, доброй ночи. Тк мы еще в стационаре и не выписаны нам назначений не давали. Особо тут никто ни с кем не общается((( к сожалению.это вторые сутки после травмы. Ребенку колят антибиотик, обрабатывают рану и на посту берем фурацилин и полоскаем рот. Пока на этом всё( рана с 2х сторон, со стороны лица губа рассечена была полностью по кайме или как назвать верхнюю часть губы...не знаю.
Александра, только подгрузились фото, на момент написания ответа я их ещё не виде. Увидел фото, оценил масштабы.
Понимаю, что переживаете за внешний вид ребенка с большим заходом на будущее. Это разумно, логично, но на самом деле ничего сверхстрашного совершенно нет.
Ситуация с травмой губы у ребенка всегда пугает, но ткани лица обладают отличным кровоснабжением и заживают очень быстро. Сейчас на фото виден значительный отек и гематома, что абсолютно нормально для первых дней после такой травмы и наложения швов. Главное, что врачи уже оказали помощь, зашили рану и проводят антибактериальную терапию, чтобы избежать воспаления.
Что касается пластики, то сейчас об этом думать рано. Рубцовая ткань формируется долго, до года. За это время шрам чаще всего становится практически незаметным. Губа - очень подвижный орган, и мимика помогает рубцу оставаться эластичным. То есть это не будет грубый твердый шрам, как например, на руке или ноге. Если после полного заживления останется деформация или ступенька на красной кайме, то коррекцию обычно рекомендуют делать не раньше подросткового возраста, когда завершится основной рост челюстей и лицевого скелета.
Но часто коррекция не требуется. Все гармонично заживает и шрамик теряется в естественных продольных полосках губ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Швы вроде наложены аккуратно, но тем не менее небольшой шрамик может остаться.
Не думаю, что потребуется именно пластика, но в будущем, если будет необходимо, то можно шлифовать этот шрамик на специальном аппарате у косметолога
Когда швы снимут и более менее рана зарастет, можно наносить контрактубекс
Сейчас идет «пик» симптомов, не переживайте, отек сойдет и все восстановится🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания 🙏 на самом деле судя по фото ситуация не такая критичная. Пока отек держится, может казаться что все выглядит не так красиво, но по факту губу зашили достаточно аккуратно. Мягкие ткани губы достаточно хорошо заживают. По началу может оставаться небольшой рубчик , но постепенно со временем он будет светлеть. Если будет формировать более грубая рубцовая ткань, то обычно рекомендуется применять крем для размягчения Рубцов ( например контрактубекс).
Пластика врядли потребуется, существуют методы коррекции шрамов менее инвазивные , например это проведение курсов лазерной шлифовки Рубцов, которые так же хорошо помогут сгладить неровности .
Но на самом деле большая доля вероятности, что не понадобиться ничего, и сам рубчик останется заметным.
По поводу зуба - необходимо проведение рентгенографии для оценки целостности корня зуба. при вывихе постоянный зуб шинируется , но в дальнейшем с большой долей вероятности потребуется проведение эндо.лечения, так как при вывихе почти всегда повреждается сосудисто-нервный пучок, зуб останется мертвым и если не провести удаление нерва, то это грозит развитием воспаления. Иногда если вывих не большой , то присутствует наблюдательная тактика. Рентген контроль через 1-3-6-12 месяцев, на этапах контроля проведение оценки жизнеспособности нерва зуба и по этим результатам уже принимается решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото швы наложены Аккуратно🙏Конечно сейчас есть отек, это нормальный ответ мягких тканей на травму и хирургическое вмешательство.
Но губа вполне может полностью восстановиться.
Если в будущем останется шрамик, то можно будет у косметолога выполнять коррекцию)
По поводу зуба, Пока рекомендовано полностью убрать нагрузку с него, то есть кушать только мягкую и теплую пищу.
Подвижен сейчас?