Выдавил прыщ

Здраствуйте где то час назад выдавил прыщ ниже нижний губы выще немного подбородка и при выдавливании стал сильно болеть вокруг места,и сразу голова начал болеть затылок ныть.И потом горит место сильно.

Сколиоз с 6 лет
19 лет
20 Марта ·Просмотров: 134·Онур

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в голове не связана с самим првщем, так быстро гнойное септические осложнения не развиваются, боль и жжение в области давления это реакция тканей на травму.
Чтобы дать рекомендации необходима фотография проблемной области области, прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Здравствуйте, Онур. Такое состояние может быть, если покраснение и отёк были в течение нескольких дней и уже распространились за пределы нижней губы и подбородка. Для исключения возможных осложнений в таких случаях рекомендуется срочный осмотр челюстно-лицевым хирургом.
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, прикрепите пожалуйста фотографию.

Принятый ответ

Онур, доброе утро.

По описанию больше похоже на сильное местное раздражение после выдавливания. Там много нервных окончаний, поэтому может резко появиться жжение и даже отдать в голову.

В подобных случаях рекомендуют не трогать это место дальше, аккуратно обработать хлоргексидином 2-3 раза в день и можно нанести Левомеколь тонким слоем 2 раза в день на 3-5 дней. В первые часы может помочь холод через ткань на 5-10 минут, чтобы снизить боль и жжение.

Головная боль, скорее всего, реакция на боль и напряжение, она должна пройти сама. Можно принять ибупрофен 200-400 мг однократно при необходимости.

Также для более точных рекомендаций по возможности прикрепите фото.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обратиться очно в челюстно-лицевую хирургию. До обращения в подобных ситуациях рекомендуется принять внутрь нпвс, например Нурофен или Найз, местно - обработка ранки водным раствором хлоргексидина, наложить мазь Левомеколь или Фуцидин.
Будьте здоровы!

Онур, здравствуйте. Головная боль и жжение в месте, куда вы надавили, это нормальная реакция на сильное раздражение нервных окончаний, а не признак заражения крови. Такие осложнения развиваются не за час, а за несколько дней. Чтобы снять боль и жжение, приложите холод (лёд, завернутый в ткань) на 5-10 минут, обработайте прыщ хлоргексидином и нанесите левомеколь. Если голова сильно болит, можно принять ибупрофен. Не трогайте это место руками, не давите больше и наблюдайте. Если краснота начнёт расползаться, появится температура или сильный отёк, тогда покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич