Нужны ли антибиотики?

Добрый день! Ребенок 1 год и 3 месяца. 16 марта проснулась с температурой 38,8 трудное дыхание и лающим кашлем , поехали к педиатру она осмотрела ребенка сказала хрипов нет Сказала промывать носик и дышать физ раствором И сдать кровь Кровь сдали прикреплю этот анализ на 16 марта Я так делаю мою носик и дышим физ раствором Когда был лающий кашель мы подышали пульмикортом больше не было такого кашля Сбивала температуру парацетамолом хватало на 8 часов , потом опять температура поднималась и я опять сбивала и так 2 дня На третий день температура утром была я ее сбила , температуры не было весь вечер ночь. утром была 37 и не поднималась а к ночи поднялась я сбила , ночью небыло и сейчас нет Получается температура была 4 дня Сегодня пятый сопли кашель температуры на данный момент нет Сходили к педиатру сказала хрипов нет анализ сдали повторный Но педиатр говорит пить антибиотик Я не хочу давать так как они не могут сказать что с ребенком Анализ повторный будет готов в обед Подскажите анализ который мы сдавали 16 марта на сколько плохой чтоб пить антибиотики Ребенок без температуры активный

Нет
32 года
20 Марта ·Просмотров: 86·Дарья, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов, данных за бактериальную инфекцию нет.
По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, есть положительная динамика в виде увеличения промежутков между повышением температуры.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.
Не вижу показаний для антибиотериальной терапии.
Возможно врача на приеме что-то насторожило в плане риска бактериальной инфекции. Стоит дождаться результата анализа крови.
Исходя из информации показаний к антибиотику нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, как придет анализ прикреплю сюда

Напишите как подкрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, анализ прикрепила посмотрите пожалуйста

Пр новому анализу крови также нет признаков бактериальной инфекции.
Кровь приходит в возрастную норму в которой лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении (такая норма будет сохраняться до 4-5лет).
Моноциты снижаются.
Показаний к приёму антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, подскажите лечение какое продолжить? Сейчас сопли и кашель
Носик промывать и дышать физ раствором ?
Ребенок на груди, питьевой режим соблюдаю и грудь сосет и воду пьет

Вы правильно все делаете, такого симптоматического лечения вполне достаточно. Для лучшего отхождения мокроты вибрационный массаж по спинке.

Принятый ответ

Доброе утро. По результату анализа крови уровень лейкоцитов в норме. По возрасту норма лейкоцитов до 17,5. Но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты, А в этом возрасте должно быть наоборот. Это косвенно может указывать на наслоение бактериальной инфекции.
ТОЛЬКО на анализ крови мы не ориентируемся, важно оценить самочувствие ребёнка и данные осмотра. Если сделали контроль анализа -то Лучше дождаться результат и не начинать приём Антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. дословно слова педиатра лейкоциты 12 повышены надо давать антибиотики, я давать не стала
Как придет свежий анализ прикреплю сюда

Уровень лейкоцитов в норме по возрасту

Хорошо
Жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, анализ прикрепила посмотре пожалуйста

Здравствуйте
В динамике результат лучше !
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста чем дальше лечить
В данный момент сопли и кашель

Обычно – симптоматическое лечение. Промывать нос гипертоническими растворами
В нос сосудосуживающие , если насморк мешает кушать и спать. Сиропы от кашля детям до 5 лет – не назначаем.
Побольше двигаться ,можно делать перкуссионный массаж лёгких, чтобы мокрота отходила.

Остаточный кашель и насморк в целом не требуют Медикаментозного лечения и проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, гулять можно?

Да
Но
Минимум контактов , чтобы ребенок не заболел повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, Надежда Александровна, скажите пожалуйста еще, я сама заболела сегодня т.е. ребенок может от меня заразиться повторно?

Если у вас одна инфекция, то нет.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной.

В целом, при положительной динамике антибиотики, обычно, не назначают, только на анализы не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ
Анализ прикрепила посмотрите пожалуйста

По новому анализу также можно предположить отсутствие бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр, ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам анализа, ребенок переносит вирусную инфекцию, наблюдается рост лимфоцитов, отсутствует выраженное повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ. В таких случаях антибиотик не показан, т.к. неэффективен против вирусов.
На фоне вирусной инфекции температура может держаться до 7-10дн. Как правило, лечение симптоматическое. По описанию, Вы всё делали верно! По представленной информации , необходимости принимать антибиотик сейчас -нет.
И главное, что сейчас наблюдается улучшение в состоянии ребенка.