Ухудшение состояния после первой процедуры УВТ. Рука пректически перестала двигаться в плечевом суставе
Здравствуйте. Доктора, помогите разобраться в данной ситуации. 7марта обратилась к врачу травматологу-ортопеду. Был поставлен диагноз импинджмент-синдром левого плечевого сустава Назначен комплекс лечения и УВТ Обратилась с жалобами на незначительные боли при заведении руки за спину и вверх. Постоянно плечо не беспокоило, только при указанных действиях. При проведении УВТ процедуры боль была адская, еле выдержала. Ушла в слезах... Хотя доктор сказал, что дал минимальную волну Первые сутки после процедуры боль была терпимой, пила НПВС, мидокалм 150мг,физио 2 процедуры фонофорез с гидрокортизоном, иглорефлексотерапию, стало хуже на 2-3сутки, боли в покое почти не было, но рука перестала двигаться в плечевом суставе почти полностью. Любое движение причиняло жуткую боль Связалась с доктором, на что получила ответ, что это такая реакция на УВТ и это является, хоть и неприятной, но нормой Прошло 2 недели с момента процедуры УВТ(фонофорез доктор отменил, оставил только иглорефлексотерапию, НПВС миорелаксанты) плечо в покое не тревожит, но все движения причиняют боль. Я в шоке. Подскажите, что делать. Могла ли УВТ усугубить моё состояние? И как теперь лечиться... Ношение ортеза вызывает болезненность. Снимаю-лучше. В декабре 2025г прошла курс алфлутоп (раз в 6 мес. Прокалываю по причине остеохондроза)
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Примерно пару недель назад давал рекомендации.
Если нет положительной динамики, негативная реакция на УВТ, таки пора сделать МРТ.
Что-то там с суставом есть ещё, чего УЗИ не видит.
Нет возможности адекватных рекомендаций без МРТ. Ищите открытый аппарат и проходите.
Так же можно пройти на обычном аппарате под седацией.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо, что откликнулись, мрт мой доктор пока делать не рекомендовал, т. к.была сосудистая реакция на магнитное излучение в обл. сердца и крупных сосудов, что дало такую картину, резкое повышение АД и тахикардия, открытый аппарат здесь не причём, это не клаустрофобия. Так он объяснил. Т.к сустав слева возле сердца, то магнитные волны вызвали это состояние
Пациент вправе выбирать врача, которому доверяет и следовать его рекомендациям.
Но злые языки рекомендуют иногда получить альтернативное мнение. Очно получить.
Крайне сомнительно такое влияние МРТ, о котором Вы пишете. Удачи.
Константин Эдуардович, истина всегда где - то по середине...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылкУ на прежниЙ вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия плечевого сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия плечевого сустава — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, выраженный болевой синдром и ограничение движений это показание к МРТ. Возможно там есть изменения треюующие оперативного лечения (артроскопию), и консервативная терапия не даст эффекта. УЗИ для исследования суставов очень плохой метод исследования, много что пропускают на УЗИ.