Стоит ли давать ребёнку Антибиотик

Ребёнок 2 года заболел 15.03 поднялась температура 38.7, лающий кашель и насморк 16 числа вызвала врача на дом, выписала нам лечение противовирусные, ингаляции физ. Раствор +пульмикорт, брызгать аквалор горло и сироп отхаркивающий гербион оранжевый( не стала давать ребёнку) лечение за 4 дня не помогло, кашель стал влажным, слышно, что много мокроты и ребёнок пытается отхаркнуть, но не получается. Температура так и поднималась до 38.7, в четверг решили поехать в неотложку т.к ребёнок был вялый опять поднялась температура ( но температура сбивается хорошо) в неотложке врач посмотрел сказал, что у ребенка воспаленные уши, хрипов в лёгких нет, очень много соплей по задней стенке, выписал нам делать ингаляцию с беродуалом , капать в уши лоротокс, в нос изофра и антибиотик амоксликлав 250 мг, на анализ крови направление не дали т.к врач сказал вам нет смысла сдавать всё равно покажет воспаление, сегодня хотели идти платно сдавать, но у ребенка опять температура 38.5, ребёнок вялый, но когда температура спадает, всё в норме, я решила не вести его и начала давать антибиотик, 5 мл сегодня дала один раз Теперь сомневаюсь правильно ли я сделала, что начала давать антибиотик без анализа крови, что делать в такой ситуации? Боюсь, что вдруг бронхит будет или пневмония

Хронических нет, гипертрофия аденоидов 2 степени Ребёнок болел пневмонией, ларингитом и был отит
27 лет
20 Марта ·Просмотров: 71·Милана

Милана, добрый день. Понимаю Вашу обеспокоенность.
Учитывая длительное течение температуры и наличие воспаления в ушах, антибактериальная терапия может назначаться без результатов анализов.
Подскажите вес ребенка? По какой схеме ему назначили амоксиклав? Пили ли его за последние 2-3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ульяна Сергеевна, вес 11кг амоксликлав250мг назначили 2 раза в день по 5мл , антибиотик ребёнок пил только один раз,при пневмонии это было год назад

Принятый ответ

Благодарю за ответ. При отитах антибактериальная терапия идет из расчета 80-90 мг/кг/сут, то есть на вес ребенка 880 мг/сут, если делить на 3 приема, то получается по 5,8 мл 3 раза в день-5-7 дней. Стоит продолжить антибактериальную терапию, которая назначена ребенку.

Добрый день.

Действительно, по анализу крови возможно определить наличие вирусной либо бактериальной инфекции, прием антибиотиков как правило необходим при признаках бактериальной инфекции.

Но при отитах не всегда реагирует кровь, поэтому возможно подключение антибиотика при соответствующей картине при осмотре отоскопом , если отмечается признаки гнойного отита, то антибиотик может быть назначен без анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория Витальевна, а как понять что отит гнойный ? Врач мне не говорила гнойный отит у ребенка или нет.
Ребёнка в принципе не беспокоили уши, единственное собиралась сера в ушах у лора убирали

Не всегда уши беспокоят, но при этом воспалительный процесс может развиваться.
Определить какой именно отит (то есть какое воспаление) можно по результатам осмотра в отоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория Витальевна, в общем лучше пропить антибиотик тем более раз мы уже начали?

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если прием антибиотиков начали необходимо продолжать его прием, эффективность от приема антибиотиков оцениваем только через 72 часа . Кровь на фоне антибиотиков уже не информативна .