Грудничок отказывается от еды
Здравствуйте. У грудничка ( 1,5 месяца) сильные колики и газы , отказывается от еды ( боли во время еды усиливаются). Сдали анализ на дисбактериоз, там E.coli лактозонегативные повышены , E.coli типичные понижены. Лактазная недостаточность по анализам , но по калу наоборот запоры (4 дня может не ходить в туалет). Гастроэнтеролог назначил колипротейный бактериофаг. Вопрос: а не снизит ли он еще больше те coli которые и так понижены ??? Не будет ли еще хуже ? И вообще бактериофаг безвреден для младенца? И от запоров можно ли делать микролакс каждые 2 дня ? Или лучше дюфалак ?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно, флора меняется в течение дня.
Колики и газы это функциональные состояния, которые с возрастом проходят. Попадание молока в желудок стимулирует перистальтику кишечника, а если в просвете кишечника есть газы, то при его активной перистальтике будут боли, поэтому ребёнок может бросать грудь или бутылку. В таком случае, перед каждым кормлением рекомендуют давать пеногасители (эспумизан, саб симплекс, боботик, бейби калм).
Если ребёнок на ГВ и стул на 4й день, но самостоятельный и кашицеобразный, то это вариант нормы.
Если стул густой, как пластилин, то лучше выбрать дюфалак, микроклизма только в качестве первой помощи.
Наталия Юрьевна, здравствуйте, я уже начала давать бактериофаг , не навредит ли он ?
Ребенок начал отказываться от еды , эспумизан/ бейби Калм / Биогая и массаж не помогают. Как быть?
На фоне приёма бактериофага в первые 3 дня может быть временное ухудшение, так как из-за действий бактериофага начинают массово погибать бактерии и они выбрасывают токсины в кровь.
Если ребёнок отказывается от еды,то нужно исключить АБКМ и пищевую аверсию