Запрокидывание головы 3 месяца
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нам 3 месяца, стала замечать , что малышка запрокидывает голову во сне ( фото прикрепила) При этом стала будто бы чесать личико. Переживаю, но и трогать боюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть ?
Здравствуйте, есть возможность приложить нейросонографию? Как чувствует себя ребенок в целом? Если отталкиваться от приложенного фото ничего плохого не вижу, так любят спать многие малыши этого возраста.
Юлия, добрый день, почему-то не могу прикрепить файл, но по узи говорили что все в норме
малышка чувствует себя хорошо.
Заметили, что во время бодрствования может лежать на боку какое-то время
Очень хорошо что по узи нет отклонений, если отталкиваться от описания повода для переживания не вижу.
Юлия, благодарю!
еще подскажите пожалуйста, по поводу переворотов на животик , перевороты на бок она делает, когда пытаюсь помочь ей перевернутся, она будто сразу передумывает. Норма это или ждать когда сама захочет, стоит вообще лезть в это?
Принятый ответ
Это допустимо для этого возраста, старайтесь стимулировать. Можно делать гимнастку и по необходимости можно пройти курс массажа.
Юлия, благодарю 🙏
Здравствуйте.
По описанию и фото ничего критичного не вижу, такое положение во сне в данном возрасте патологией не является.
Подскажите, сейчас есть еще какие-то жалобы?
Как развивается ребенок?
добрый вечер, кроме этого нет жалоб, это происходит только по вечерам, в остальных снах такого нет. По развитию вроде хорошо, немного смущает что не пытается перевернуться , но перевороты на бок она делает, когда пытаюсь помочь ей перевернутся, она будто сразу передумывает
Принятый ответ
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
По описанию ребенок развивается по возрасту, поэтому поводов для беспокойства не вижу.
Наталья, благодарю 🙏