Что делать если кричу и поднимаю руки во сне

Мне 26. Девушка. Поднимаю руки ночью . Тем самым трогаю руками своего парня… он немного страшится меня )) порой бормочу, сегодня первый раз крикнула во сне удачным голосом ( но мне приснился сон будто я там кричу ), и вот крикнула наяву . Я принимаю рокону , на фоне атак панических редких , тревожности .. принимаю 7 мес , 1.5 таб вечером . Но руки поднимала еще до приема роконы . Мама это замечала . Я сама себя щекотала ночью .что это ? Сплю я хорошо( быстро засыпаю )) .. но порой не высыпаюсь , когда ложусь поздно и встаю рано …

Нет
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 260·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы для лучшего понимания ситуации и дальнейших рекомендаций
1. Наблюдаете ли вы учащение данной симптоматики после стрессовых событий?
2. Есть ли повторяющиеся сюжеты или образы, которые тянутся месяцами/годами?
3. Какого типа сны чаще всего повторяются? (Пугающие, конфликтные, эмоционально насыщенные)
4. Как бы вы описали вашу тревогу за последние несколько месяцев по шкале 0-10?
5. Посещали ли вы каких-либо врачей с данным запросом, помимо того, кто назначил вам Рокону?
6. Так как Рокона является антидепрессантом, стоит ли у вас какой-либо диагноз? Если да, то как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Андреевна, ну когда день наряженный , или на ночь посмотрю фильм какой-нибудь страшный мельком , но стараюсь не смотреть особо .. тогда снится что-то .. на фоне Приема роконы много снов снится .
Повторяющихся сюжетов нет. Но снятся часто родственники , или старые места жительства .. я просто в другом городе живу . Особо не скучаю по родным , но они снятся .
Сны бывают и пугающие , красочные , красивые бывают (цветы). Пугающих мало .. но очень часто снятся сны .
Недавно была на приеме у психотерапевта , она провела мне тест тревога уменьшилась. 2. Назначила мне чтение книг. Также спортом заниматься лёгкие прогулки делать. Сдать анализы на ферритин, Д 3.
Больше никаких врачей не посещала. Изначально мне один врач другой поставил якобы ОКР. Но другой врач более опытный сказал что никакого ОКР нет.

Спасибо за прояснение!
В целом, ваши ответы показывают, что симптомы скорее всего связаны с эмоциональной нагрузкой, обилием снов на фоне Роконы, но без жёстких паттернов, а тревога снижается под терапией-это хорошо.

Ведите ежедневный трек эмоций (5 мин вечером): запишите 3 события дня, эмоцию к ним (тревога, радость, раздражение) и телесную реакцию (напряжение в плечах, животе). Это выявит, какие дневные переживания «утекают» в сон. Например, защита (руки вверх) или невыраженная тоска (сны о родных). Через неделю увидите паттерны и сможете их корректировать заранее.
Также ночные движения часто - это разрядка дневного мышечного корсета. Практикуйте прогрессивную мышечную релаксацию (по Джекобсону) 10 мин перед сном: напрягайте-расслабляйте группы мышц от ног к рукам, задерживаясь на плечах и кистях.

Поскольку ваши сны стали ярче на Роконе, то используйте это для роста. Утром фиксируйте 1–2 образа (цветы, родственники) и спрашивайте: «Что это значит для меня сейчас? Желание гармонии, связь с прошлым?». Ведите технику «диалога со сном»: вечером мысленно поговорите с образом сна («Родственник, чего ты хочешь?»). Это снижает эмоциональную насыщенность и частоту криков/движений.
Также хоть ОКР опровергли, остаточные мысли о вашей «странности» - это когнитивные ловушки. Используйте стоп-мысль: при стыде за ночь постарайтесь искренне убедить себя и поверить в то, что это просто тело выражает эмоции, и вы в полном порядке.
Если за 1-2 недели данные рекомендации не снизят интенсивность симптоматики, то я бы рекомендовала психолога в КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), так как она является эффективной при тревоге и остатков ОКР-идей, фокусируется на текущих мыслях и поведении, а не прошлом. Также продолжайте следовать рекомендациям психотерапевта, так как лёгкий спорт (прогулки 30 мин) + книги усиливают эффект Роконы. Добавьте вечерний ритуал: 10 мин йоги/медитации (если вам это близко и подходит) для глубокого расслабления. Стабильный режим (сон 23:00–7:00) минимизирует поверхностный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Андреевна, хорошо спасибо
А я думала у меня лунатизм какой-то

Принятый ответ

здравствуйте. Вероятнее всего это парасомнии . Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна и полисомнография
Для профилактики парасомний рекомендуется :
1. Избегать переутомления.
2.Перед сном снижать активность
3. ложиться и просыпаться в одно время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Ложиться спать до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать парасомнии .
5. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
Консультация сомнолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю вас! Спасибо за ответ !

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, по описанию ситуации похоже на парасомнии-двигательные или речевые феномены, возникающие при переходе от сна к бодрствованию, часто на фоне стресса, тревожности или нарушения режима. Мозг не успевает переключаться между фазами сна.
Могут ухудшаться на фоне приема антидепрессанта.

Для снижения их частоты, интенсивности рекомендуется соблюдать режим сна ( полноценный ночной 8ми часовой сон), добавить психотерапию.

Если появляется агрессия, то выполнить полисомнографию для исключения других состояний.

Если есть вздрагивания в руках в течение дня, то для исключения эпиактивности выполнить видео ЭЭГ мониторинг с захватом сна в течение мин 2х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние(поднятие рук во сне, бормотание, крики во сне) могут быть проявлениями нарушений сна, в частности, парасомний.
Тревожность и стресс являются очень частыми триггерами для развития или усиления парасомний, антидепрессанты также могут вызывать подобные состояния.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-сомнолога, проведение полисомнографии.
При тревожном расстройстве эффективны техники релаксации(медитации, йога, миорелаксация по Джекобсону), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, сбалансированно питаться, заниматься физ.активностью(спорт, лфк).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Часто такие проблемы бывают у тревожных людей, кто не соблюдает гигиену сна , пренебрегает режимом и живет в частом стрессе.
важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу.Ванна с магниевой солью перед сном.
И работать со стрессом , в этом поможет КПТ терапия !