Увеличены паховые лимфоузлы
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не сплю третью ночь ,по узи обнаружены большие паховые лимфоузлы. Начиталась ужасов,теперь плохо.У гинеколога была,на осмотре все хорошо ,взяли мазки ,жду результатов. Что со мной может быть,скажите пожалуйста? Начиталась про метостазы,куда мне бежать? Какое мрт проходить ? Узи приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов это вторичные изменения на какую то инфекцию, паховые лимфоузлы это коллекторы лимфы от органов малого таза, нижних конечностей, нижней части живота. Соответственно причину их увеличения следует искать у гинеколога, уролога, сдать мазки как на флору, так и на скрытые инфекции, бак посев мочи, УЗИ мочевого пузыря.
Отдельно сказать почему увеличены лимфоузлы нельзя.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, мазки сдала,сегодня сдала мочу, посмотрите пожалуйста результаты, надо ли мне сейчас делать мрт малого таза?
Мрт делать не нужно. По общему анализу мочи, рекомендуется бак посев мочи и затем проконсультироваться у уролога
Елизавета Александровна, скажите еще пожалуйста, болят ли эти лмфоузлы? Так как я пошла на узи из за того,что у меня были боли на сгибе ноги и паха справа,бывает по всему лобку боль распространяется ,так же может справа чуть выше попы отдавать.так же при половом контакте боль справа
Елизавета Александровна, получается анализ мочи плохой?
Да, лимфоузлы могут болеть.
Да, анализ крови воспалительный
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По описанию и по УЗИ поводов сразу думать о метастазах нет. Паховые лимфоузлы чаще увеличиваются как реакция на воспаление рядом кожа, мочеполовая система, даже после микротравм или инфекции.
По УЗИ обычно оценивают форму и структуру узлов и если нет явных подозрительных признаков, это больше за реактивное увеличение, а не за онкологию.
В похожих случаях рекомендуют дождаться мазков, дополнительно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если узлы сохраняются более 3-4 недель или растут, тогда рекомендуют повторное УЗИ и консультацию хирурга.
МРТ в настоящий момент делать нет срочности
Если есть дискомфорт, в подобных случаях иногда рекомендуют ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день 3-5 дней при отсутствии противопоказаний.
Сейчас главное дождаться анализов и не накручивать себя. Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста, а как моя форма и структура лимфоузлов? Могут ли они болеть? Узи я пошла делать из за того ,что у меня боль справа в паху,на сгибе с ногой,бывает отдает в ногу,бывает по всему лобку боль ,бывает справа выше попы отдает,так же при половом контакте боль только справа. Анализы крови и мочи сегодня сдала,прикрепила .посмотрите пожалуйста
Я посмотрел Ваши анализы и описание. Сразу скажу - признаков онкологии по этим данным нет.
По крови все ровно, лейкоциты, СОЭ 5 и С-реактивный белок 1.86 не показывают активного серьезного воспаления. Есть небольшой дефицит железа ферритин 14.45 и гемоглобин 119, это может давать слабость, но не связано с лимфоузлами.
По моче есть бактерии, лейкоциты и эритроциты - это похоже на воспаление мочевых путей. Такое состояние как раз может давать боль в паху и отдавать в ногу и лобок.
По УЗИ лимфоузлы, судя по описанию, реактивные - они могут болеть, особенно если рядом есть воспаление. Это нормальная реакция иммунитета.
В похожих случаях рекомендуют дообследование у уролога или гинеколога и посев мочи. Часто назначают фосфомицин 3 г однократно или нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день 5 дней после подтверждения инфекции.
Вы описываете боль, которая больше похожа на воспаление или даже мышечно-нервную причину, а не на опухоль.
Дождитесь мазков и желательно сдать посев мочи
Андрей Игоревич, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ: лимфатические узлы сохранили свою структуру и овальную форму. Небольшое увеличение, как правило, говорит о реакции на хроническое или острое воспаление в организме, учитывая паховые лимфатические узлы, вероятнее всего, что причина в мочевыделительной системе или же в малом тазу.
Будьте здоровы!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ лимфоузлы не изменены по структуре, в таком случае думать о онкологическом процессе не стоит. Лимфоузлы как правило увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в близлежащих структурах. Учитывая небольшое повышение лейкоцитов, эритроцитов и бактерии в анализе мочи, можно рекомендовать бак посев и консультацию уролога.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего увеличение паховых лимфоузлов носит реактивных характер в ответ на воспаление в данной области. В общем анализе мочи есть изменения, рекомендуется консультация уролога.
Учитывая наличие в анамнезе саркоидоза легких и учитывая увеличение паховых лимфоузлов рекомендуется консультация ревматолога, терапевта.
Здравствуйте, Екатерина. По вашим анализам крови и УЗИ нет никаких признаков онкологии, поводов для паники нет. Лимфоузлы увеличены как реакция на воспаление, которое скорее всего находится в мочевых путях: в анализе мочи есть бактерии, лейкоциты и эритроциты, а ваши боли в паху, лобке и при половом контакте тоже укладываются в картину воспаления (уретрит, цистит или аднексит).
Сами лимфоузлы имеют правильную овальную форму и сохранную структуру, что типично для реактивного, а не злокачественного процесса. МРТ сейчас делать не нужно, лучше дождаться результатов мазков и посева мочи, после чего уролог или гинеколог назначат лечение антибиотиками, и лимфоузлы придут в норму.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое