Нужно ли что-то делать с расширением желудочков на НСГ у ребенка?

Добрый день, ребенку 26 марта будет 8 месяцев. Родился в 39.5 недель, здоровый. Развивается в принципе в срок, только есть гипотония мышц плечевого пояса, голову уверенно стал держать чуть позже, в 4.5 месяцев. Перевернулся на бок тоже в 4.5 месяцев. Сейчас из навыков также переворот с живота на спину обратно, встает на четвереньки из положения лежа сам, раскачивается, ползает только по-пластунски с 6.5 мес, сидит с поддержкой, крутится вокруг себя в обе стороны, интересуется игрушками, гуление с 1.5 мес, есть лепет дадада, атяатя, бубубу, няняня с 7.5 мес. Но на чеьвереньках еще неуверенно стоит. Прошли 2 курса массажа по 10, ходим в бассейн с 4 мес, электрофорез с эуфиллином 8 раз на шейную область, магнит. Ребенок спокойный в течение дня, капризничает только когда хочет есть, спать. Спит 2 дневных сна по 1.5 ч, ночью 9 ч, с пробуждением 2-3 раза. НСГ в 1 мес норма, в 3 мес небольшое расширение желудочков 4.8 мм, пропили пантогам 1 мес, и сегодня прошли уже 7.2 и 7.3 мм Размер головы при рождении 34 см, сейчас 45 см Из жалоб только слабость плечиков, неуверенное стояние на прямых руках и иногда беспокойное засыпание на ночной сон плачем, также запрокидывает голову во время сна часто (думала это из-за прорезывания верхних резцов) Стоит ли переживать и почему идет увеличение размеров желудочков мозга? Травм не было, беременность и роды без осложнений, апгар 8/9 баллов. Невролог поликлиники опять назначает ноотропы в уколах, но я сомневаюсь в этом лечении

Нет
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 60·Камилла

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи головного мозга отмечается нарушение ликворооттока. Боковые желудочки в норме до 4мм ( у вас 7,2мм справа, слева 7,3мм),третий желудочек в норме до 4мм ( у вас 5,2мм). Выявленные изменения не критичные, на развитие не влияют, являются следствием перенесенной ранее перинатальной гипоксии ( также как и ваша мышечная гипотония верхне- плечевого пояса).
Но в динамике отмечается увеличение показателей ( почти в 2 раза от нормы). В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется медикаментозное лечение Диакарб+ Аспаркам. Это необходимо для предотвращения возможных осложнений в будущем ( задержки развития, головные боли) при условии увеличения количества ликвора в структурах мозга.
Также, по клиническим рекомендациям, в некоторых случаях рекомендуется использование ноотропной терапии для лучшего восстановления мозговой ткани после гипоксии ( но ни на появление новых движений, ни на уменьшение размеров структур мозга эта группа препаратов не влияет).
Все консервативные методы лечения вы проводите верно, продолжайте ( двигательная активность тоже улучшает ликвороотток).

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения по узи есть но они незначительные, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, учитывая что отмечаете положительную динамику по развитию показаний для препаратов не вижу. Но конечно важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Нередко проблемы, о которых я писала выше, остаются незамеченными. С учетом того,что есть слабость верхнего плечевого пояса, то обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов может быть назначен циннаризин для улучшения показателей по НСГ.

Принятый ответ

добрый день, Камилла, по результатам узи незнаичтельные отклонения, хоть и они наростают немного в динамике- критичного в этом ничего нету, они говорят лишь о том, что ребенок внутриутробно или в родах пережил гипоксию легкой степени, до 1 года мозг активно растет и пространства внутри него тоже могут немного расти в первый год жизни, главное чтоб отклонения бьыли в целом некритичные, как у вас. Что касаемо двигательного развития - критичных отклонений по равзитию с учетом возраста вы не описываете, препараты в таких ситуациях, тем более инъекционные обычно не назначаются. Очень хорошо, что ходите в бассейн и отдаете предпочтение именно двиагтельному развитию и реабилитации. Узи контроль в таких сиутациях назначается через 2 мес после последнего исследования