На внеплановом скрининге в 30 недель и 5 дней обнаружен аномальный срез через дугу аорты (стеноз или атрезия одного из брахиоцефальных сосудов).

Здравствуйте, на скрининге в 30 недель и 5 дней обнаружен аномальный срез через дугу аорты (стеноз или атрезия одного из брахиоцефальных сосудов). В заключении написано: плод фетометрически соответствует 30 недель. И 3 дня . Подозрение на ВПС, маловодие (иаж 6.5). Допплерометрических признаков нарушения не выявлено. Через 2 дня сделала допплер у другого врача иаж 108. Во всех предыдущих узи все было в норме. Возможна ли ошибка? Записана на эхокг в кпц через 3 недели.

Миома матки.
34 года
21 Марта ·Просмотров: 85·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Да, действительно это могут быть погрешности измерения при проведении обычного узи, именно поэтому рекомендуется более точное, прицельное исследование сердца плода, куда вы и записались.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в данной ситуации, если ранее не было подозрений на ВПС плода требуется дообследование на аппарате экспертного класса-проведение эхокардиографии плода, чтобы исключить аномалию отхождения сосудов от дуги аорты, атрезию, стеноз. Пока переживать не стоит, возможно действитвительно была погрешность в измерении, многое зависит от доктора и аппарата, перинатальный центр занимается ежедневной диагностикой подобных состояний, поэтому опираться будете на их обследование. Обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Всегда и везде могут быть ошибки и погрешности.
Вы все правильно сделали, что записались в перинатальный центр на УЗИ плода и допплер.
Определить эту патологию можно только по УЗИ, поэтому ждем следующее УЗИ и надеемся на чудо!
И еще : следите за шевелением плода.
Делайте КТГ 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких спорных ситуациях необходимо ориентироваться на заключение врача, который занимается именно этим обследованием, имеет бОльший опыт и «насмотренность». Дожлитесь обследуйтесь в перинатальном центре, ведь там врачи гораздо больше сталкиваются с узи на больших сроках и обследованием сердца плода.

Погрешности могут быть всегда , это в том числе и разные аппараты , которые могут быть откалиброваны не совсем точно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ошибка возможна, поскольку точная диагностика аномалий сердца затруднена на обычном узи (нужно проведение 3Д эхографии для точной оценки). Поэтому врач и поставил стеноз и атрезию под вопросом.
Колебания в количестве околоплодных вод может быть связано с погрешностью в аппаратах узи.
На данном этапе нужно дождаться проведения эхокг в кдц, чтобы точно понимать картину.