Консультация гинеколога /

Преждевременное старение плаценты. — вопрос №1138524

Здравствуйте!
Бер. 31 неделя.
Сделала допплер. Результат - плацента 3 степени, маловодие. Сказали срочно бежать в стационар ложится.
Легла в стационар. Сказали мне тут делать нечего. Кровотоки в норме(повторно смотрели на узи уже в стационаре), ктг плода в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, никакого лечения не надо. Тем более, что с плацентой ничего уже не сделаешь, просто наблюдение. Да и вообще типа такого понятия, как зрелость плаценты сейчас нет. Ее функциональность смотрят только по кровотокам. Про воды сказали, что нет маловодия. Воды в норме, правда близки к нижней границе, но тоже переживать не стоит. Хочу услышать мнение других специалистов! Результаты прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Степени зрелости учитывались раньше. Было 3 степени зрелости: 0,1,2.
В настоящее время степени зрелости плаценты никто не учитывает. Единственное, что нас должно интересовать: кровотоки. Если ребёнок хорошо снабжается кровью, в сосудах пуповины хороший кровоток- рост, развитие, жизнедеятельности ребёнка протекает без особенностей. Т.е. нас интересует только функциональная способность плаценты, а не то, как она выглядит (по степени зрелости)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, сейчас на зрелость плаценты мы не ориентируемся, нас важны кровотоки плода. Так же на таком сроке очень важно оценивать КТГ, оно тоже отражает, как чувствует себя малыш. Ваши протоколы посмотрела, все в норме.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самое главное что бы были в норме кровотоки. Плацента должна стареть, а кроаоток должен быть в норме. У вас все соответствует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Действительно степень зрелости плаценты не имеет значение при хороших допплерометрических и КТГ показателях,контролируйте КТГ и повторите допплер через 2 недели,пейте больше жидкости(не менее 2 литров в день).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если с плодом всё хорошо, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то ничего страшного, только наблюдение