Ребенок 2,3 года . Сопли и кашель

Добрый день Малышу 2,3 . Недавно поболел( сопли и кашель) потом вроде казалось выздоровел, но снова по кругу всей семьей снова заболели. И вот снова у малыша сопли-уже меньше , но есть ( дней 5) и кашель( не часто) но тоже есть. Уже вроде похож на отхаркивающий. Заказала ингалятор детский. Подскажите какой раствор купить, чтобы попробовать подышать . До этого давали обильное теплее питье. И капли в нос очень редко, сейчас ничего не дает делать от слова совсем.

Нет
40 лет
21 Марта ·Просмотров: 26·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без показаний ингаляции проводить не стоит, они нужны только при наличии хрипов или стеноза ( лающий кашель с осиплостью голоса).
Если этого нет, то лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи , и в таких случаях самое главное проводить туалет носа , можно делать ингаляции с физ раствором (NaCl 0.9%) , по 1-2 мл 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ингаляционные препараты используются только по показаниям: беродуал при подтвержденной аускультативно обструкции (сухие свистящие хрипы), пульмикорт при лающем кашле и осиплости голоса, муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- для пробы ингалятора и для уменьшения кашля можно попробовать начать с физ.раствором по 2 мл/2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.