Беременность 16 недель, удаляли аппендицит
Добрый день! Я в положении, @6 недель наступило. 18 в среду меня экстренно доставили в больницу с подозрением на аппендицит, позже выявили, чтото именно флегмонозныф аппендицит. Сделали лапароскопию. Сейчас до сих пор лежу в стационаре, сегодня 21 марта. Делала УЗИ есть незначительная жидкость, результат за два дня сейчас прикреплю. Ещё больновато ходить и когда лежу сгибаю ноги боль ещё сильнее становится. Никак на ребёнке не тразиться операция? Вроде гинеколог смотрел, всё было нормально. Но я беспокоюсь. И как долго будет идти восстановление?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По Вашему описанию ситуация выглядит спокойно. По УЗИ есть небольшое количество жидкости после операции это ожидаемо, это реакция организма на вмешательство и она постепенно уходит сама.
Боль при движении и когда сгибаете ноги тоже укладывается в нормальное послеоперационное состояние. В подобных случаях восстановление занимает до двух недель
Что касается беременности сам факт операции на раннем сроке не является критичным.
Если по осмотру гинеколога плод в матке и есть сердцебиение все хорошо.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение у гинеколога, контроль УЗИ.
Сейчас важно соблюдать щадящий режим, не напрягать живот, аккуратно ходить. При усилении боли, температуре или ухудшении самочувствия сразу обратиться к гинекологу.
В целом по данным, которые Вы предоставили, поводов для тревоги не видно. Желаю Вам спокойного восстановления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
Это из за трубки после наркоза, слизистая раздражена. В подобных случаях кашель держится до 10 дней и проходит сам.
Рекомендуют тёплое питьё. Также в подобных ситуациях можно амброксол 30 мг 2 раза в день 5 дней или ацц 200 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы и результаты УЗИ вполне характерны для послеоперационного периода. На здоровье ребенка это никак не должно отразиться. Не переживайте, в вашем положении, восстановление может протекать чуть дольше.
Скорейшего выздоровления и лёгкой беременности!
Рузанна Ивановна, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки для дыхания. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
До 10 дней может сохраняться такое состояние из-за трубки. В таком случае рекомендуется применять леденцы и обильное теплое питье для снятия раздражения. Если кашель будет продолжаться можно проконсультироваться у Лора и терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации Вас оперировали по экстренным показаниям- спасали жизнь Вам и Вашему ребёнку.
Хорошо, что это сделали на ранних сроках
Такое к сожалению случается, но наркоз мама и ребёнок переносят хорошо
Источник воспаления и опасности для Вас удален
Если Вас осмотрел гинеколог и по женской части все в порядке, то самые страшные вещи уже позади
Как правило восстанавление после лапароскопической аппендэктомии при флегмонозном аппендиците занимает 1-2 недели
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки для дыхания. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
В подобной ситуации рекомендовано проконсультироваться с лором
Как правило в течение нескольких дней дискомфорт после интубации уходит
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Операция была проведена по экстренным показаниям, поэтому других вариантов не было. На ребёнке это никак не отразится.
Находитесь под наблюдением врачей, в стационаре — всё под контролем.
Все описанные нюансы в пределах допустимого.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки для дыхания. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
Такое часто встречается после подобного типа наркоза.
Можно попробовать леденцы от кашля.
Дмитрий Юрьевич, а как долго кашель может быть?
В целом, до недели может сохраняться.
Принятый ответ
Добрый день. В послеоперационном периоде после аппендэктомии могут быть боли в животе, может быть незначительное количество в правой подвздошной ямке.
Со временем боли пройдут и жидкость рассосется. На обходе хирург смотрят и оценивают живот. Если есть подозрение на какое либо осложнение, то обязательно должны сказать.
На течение беременности острый аппендицит и проведенная операция без осложнений не повлияет.
Ильнур Ирекович, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки для дыхания. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
Здравствуйте, Александра. Операция сделана вовремя и правильно, для ребенка она не опасна, сейчас главное, что источник воспаления удален и вам ничего не угрожает. Небольшое количество жидкости в животе после лапароскопии это норма, она рассосется сама.
Боль при ходьбе и в положении лежа будет сохраняться еще 1-2 недели, пока заживают ткани. Восстановление после такой операции обычно занимает около двух недель, у беременных может быть чуть дольше за счет повышенной нагрузки на мышцы живота. Если гинеколог подтвердил, что с плодом все в порядке, значит самое страшное уже позади. Сейчас важно соблюдать покой, не поднимать тяжести и внимательно следить за своим состоянием.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, у меня после операции по прежнему остался кашель хотя прошло уже четыре дня. Видимо после трубки для дыхания. Сколько он будет ещё продолжаться, там как будто мокрота есть... До операции всё было в порядке
Что делать?