Особо не разговаривает и мало набирает вес

Здравствуйте !! Ребенку 6 месяцев и 2 дня вес 6695 и рост 65 см. Родился 3300 и 51 см. По апгару 8/9, так же умеренная преклапсия.была желтушка , но не сильная. Меня беспокоит что ребенок особо не разговаривает так иногда верещит и все. Вроде жесты и все такое что ему говоришь он понимает смотрит , слушает. Рано освоил перевороты к 3 месяцам крутился только так, в 4 пытался ползти. К 6 месяцам он уже ползал во всю. Сейчас он уже и сидит сам держит равновесие, в 5 месяцев и 20 дней начал вставать сам на ножки и теперь при любой ситуации если ползает пытается на что-то подняться или опереться что б стоять и сделать свои шажочки . Корм введен как положено , но не всегда он кушает его с удовольствием всегда по чуть-чуть. Я беспокоюсь что физические навыки у него освоены очень быстро, а вот в речи нет . В 2,5 месяцев он гуглил потом затишье и так переодически. Так же в 2 месяца ходили на массаж общий так как был тонус . Сейчас мы очень маловерные и маленькие как нам говорит педиатр и отправляет к ганстентерологу Каких врачей нужно пройти и сдать анализы ? Подскажите пожалуйста! Мож я просто слишко нагоняюсь.

У меня нету, но у сестры аллергия на пыль и у брата астма
1 год
21 Марта ·Просмотров: 59·Софи, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - здоровый активный ребёнок.
В данной ситуации рекомендовал бы проверить ферритин (его дефицит тормозит и речь и рост) и ТТГ (гормоны щитовидной железы влияют на прибавку роста) и осмотр у сурдорога, если там всё в порядке, значит речь скоро догонит тело.

Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Имеется прямая связь между мелкой моторикой и речью, так как эти центры находятся рядом. Это специальные упражнения и игры для детей, ориентированные на мелкую моторику, которые сопровождаются стишками и пестушками. Есть разные ступени, такая гимнастика разработана для деток с 0.

В 6 мес прикорм носит ознакомительный характер с разными вкусами и текстурой, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Успеем до года попробовать все продукты, не торопитесь.

Маловесный - потому как активно двигается и расходует калории на движение. Каких врачей: гастроэнтеролог, невролог, сурдолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое)))