Допаивание водой на ив
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Малышке 6 дней, родилась 16.03.2026 на сроке 40 недель с весом 3435 Находится на смеси сразу же, смесь нан оптипро 1 Меконий отошел еще в роддоме, потом там же ставили ей свечку и вышел еще стул Сейчас уже 3 суток малышка не какает, очень переживаю я, тяжело смотреть как она старается и учится тужится У меня два вопроса очень много споров про допаивание, можно и нужно ли его начать по чуть чуть, чтобы облегчить ей ситуацию и исключить запоры, потому что смеси вроде дольше усваивается чем гв, если да, подскажите по сколько мл и когда это делать Второй вопрос, можно или нужно поставить ей микролакс? 3 суток уже прошло, в инструкции сказано нужно вводить все содержимое микроклизмы как и взрослым, просто наконечник вставлять наполовину, там 5 мл, не много ли это на малютки 6 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что вы изучали эту тему и немного понимаете ситуацию.
Да, по поводу допаивания много споров между врачами и обычно считается, что ребёнку достаточно воды из смеси или грудного молока до введения прикормов.
Но, если у ребёнка есть задержка стула, плотный стул, лихорадка, то В таких случаях малышу после кормления предлагают водичку в объёме 5-10 мл со шприца или бутылочки.
А после рождения у детей в течение первой недели стул может быть достаточно редкий. Да и в принципе у детей не всегда он после каждого кормления, может быть один раз в 4-6 дней даже на ив.
Но если ребёнок очень тужится, плохо отходят газы и животик плотный, то в таких случаях сначала делают массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед и пробуют ставить газоотводную трубочку, она также стимулирует кишку и ребёнок может прокакаться.
также некоторые используют Микролакс, Но обычно его рекомендуют начинать с 7 дней жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, на данный момент по описанию не рекомендуется помогать.
Допаивать на смеси можно в такой ситуации, но при этом важно следить за набором веса, чтобы ребенок не замещал обьем смеси водой и не терял вес.
Рекомендуется не более 120мл до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило до момента введения прикорма допаивание не требуется, при условии мягкого стула.
Если он будет плотным, то рекомендуем давать воду между кормлениями из расчёта 30 мл/ кг в сутки.
Самостоятельный стул может быть раз в 5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Микролакс использовать регулярно не желательно, но в целом вводится всё содержимое детской формы ( микролакс 0+)
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительной воды.
Начинаем допаивать с начала ввода прикорма
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Также почки еще незрелые и не готовы к дополнительному объему жидкости, ребёнок получает воду из смеси
Стул может отсутствовать до 5 суток, если отошел меконий, и был обычный стул, то в таких ситуациях обычно
рекомендуется помогать физическими методами
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
Если используются все же микролакс, то используется все содержимое
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а можно позу высаживания делать после кормления? Потому что часто замечаю, что она тужится после вскармливания именно
Или лучше не стоит её трогать после кормления и переждать, чтобы не тревожить, чтобы не срыгивала из-за какой то тряски или неправильной позы
После кормления желательно держать столбиком 15-20 минут, иногда больше/меньше (зависит индивидуально, пока лишний воздух не выйдет)
В позе высаживания может быть обильное Срыгивание
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малышки!
Действительно, на счет допаивания ведётся много споров, т.к. неконтролируемое допаивание может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до отёка головного мозга. Считается, что здоровый ребёнок в допаивании не нуждается, однако, если у ребёночка наблюдают желтушку, есть склонность к запорам, ребёнок заболел, у него температура или просто в помещении/на улице жарко и с потом он теряет больше жидкости, чем обычно, допаивать водичкой рекомендуют. В среднем, из расчета 30мл на кг, т.е. в Вашем случае около 90-120мл в сутки допустимо выпить. Допаивать рекомендуется между кормлениями.
Стул в некоторых случаях может отсутствовать и до 5дней, однако, если ребёнка это очень сильно тревожит, есть склонность к запорам (каловые массы плотные), то ждать не следует. Можно начать с газоотводной трубочки, в некоторых случаях она помогает.
В официальной инструкции, действительно, нет комментариев по поводу уменьшения дозы малышам. Форма выпускаемая для деток от 0до 3лет тоже содержит 5мл. Однако, можно начать с 2-2.5 мл. При отсутствии эффекта в течении 5-10мин , ввести оставшуюся дозу.
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Если стул на выходе мягкий ,то водичку давать не рекомендуется до введения прикорма
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Здравствуйте
Обычно, считается, что допаивать не рекомендуется, даже на ив.
Но. Такая рекомендация подходит малышам с мягким и регулярным стулом
Если же ребёнок беспокоится, плачет - то в подобных случаях возможно давать водичку.
Предлагают между кормлениями, по несколько мл, либо с бутылочки, либо со шприца
Если после кормления ребёнок капризничает, сильно тужится, газики не выходят, возможно использовать позу высаживания, если не помогает - рекомендуют газоотводную трубочку, при ней может отойти и стул. Если и трубочкв не помогает, то свечку. Микролакс не рекомендуют, он вызывает раздражение прямой кишки
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Действительно споров про допаивание много, и обычно не рекомендуется допаивать малышей водой, но есть исключения: если дома отмечается температура свыше 23 градусов, проблемы со стулом, повышение температуры тела, тогда можно предлагать малышу водичку с ложечки чайной или шприца по 5-10 мл, можно 2-3 раза в день, не зависимо от еды, но лучше после смеси, чтобы заранее не отказался от бутылочки.
У малышей на искусственном вскармливании может наблюдаться отсутствие стула в норме до 5 дней, особенно на первой неделе жизни, микролакс рекомендовано со 2 недели жизни использовать.
Так же по описанию может наблюдаться младенческая дисхезия - это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. Проходит к 6-9 месяцам, может наблюдаться беспокойство с криком и плачем, тем самым малыш повышает внутрибрюшной давление чтобы сходить в туалет или выпустить газы
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
-стимулировать анус, массажировать по кругу
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание!
Стул у детей данного возраста может на ИВ отсутствовать до 4 дней.
Основываясь на базе доказательной медицине допаивание ребенка жидкости не рекомендуется до начала введения прикорма, при условии правильного приготовления смеси, но в отдельных случаях (лихорадка, высокая температура окружающей среды) может предлагаться в небольших объемах между кормлениями.