Кровь в середине цикла при джесс плюс

Здравствуйте, мне 19 лет вес 45кг. Второй месяц пью джесс плюс, сейчас получается вторая пачка 14-й день цикла. Появилась кровь под вечер, не выделения розовые, а именно кровь. Живот не болит, крови не много, опухла грудь, обсыпало прыщами. Когда пила первую пачку такого не было, были только мажущие розоватые выделения также в середине цикла. Напугана ситуацией, подскажите пожалуйста, то что происходит со мной сейчас норма?

Мультифолликулярные яичники
19 лет
21 Марта ·Просмотров: 131·Полина, Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте. Описанная вами картина характерна для периода адаптации вашего организма к новому гормональному фону, который создаёт препарат Джез. Для периода адаптации характерно мажущие межменструальные выделения, небольшие ноющие боли внизу живота. Обычно это может длиться 3-4 мес.

Принятый ответ

На первых 2-3 месяцах приема комбинированных контрацептивов, таких как Джесс Плюс, организм адаптируется к гормонам, и в этот период в середине цикла нередко возникают кровянистые выделения или даже небольшое кровотечение. В подобных случаях это обычно связывают с нестабильностью эндометрия на фоне низкой дозы эстрогена. То, что в первый месяц были мажущие выделения, а во второй появилась более выраженная кровь - укладывается в этот механизм и не считается редкостью.

Набухание молочных желез и появление высыпаний также могут наблюдаться в период адаптации к препарату, особенно в первые месяцы приема. У женщин с низкой массой тела такие реакции иногда выражены сильнее из-за чувствительности к гормонам.

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать прием препарата строго по схеме, не пропуская таблетки, и наблюдать в течение 3 месяцев. Дополнительно рекомендуют: избегать пропусков, принимать таблетку в одно и то же время, оценить, нет ли лекарств, снижающих эффект КОК.

Полина, доброго времени суток!
С учётом представленной информации, если не была нарушена схема приёма препарата,можно предположить, что так протекает период адаптации к КОК, который в среднем длится от 1-4 месяцев, и в этот период могут отмечаться вышеуказанные кровянистые выделения из половых путей, изменения в молочных железах, высыпания на лице. Обычно такие выделения носят скудный характер и проходят самостоятельно
Тоже самое касается и изменений в молочных железах и высыпаниях, которые проходят самостоятельно после периода адаптации.
Настораживать должны обильные, кровянистые выделения, где смена большой, полной прокладки идёт каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение, и требует обращения в стационар. Описанные Вами выделения, не являются обильными, поэтому рекомендуется продолжить принимать КОК по схеме.

Здравствуйте!

Не переживайте, первые три месяца, как правило, организм привыкает к новому гормональному фону, поэтому вполне ожидаемы такие выделения «не в срок». Самое главное продолжать прием препарата строго по инструкции, не прерывать прием.
Если выделения не обильные, то можно спокойно наблюдать.