Снятся кошмары
На протяжении долгого времени,снятся кошмары,встаю среди ночи вижу силуэты людей , очень страшно, просыпаюсь в слезах
Принятый ответ
Добрый день.
Можно обратиться к неврологу и психологу.
Мало информации и описания ситуации.
Нужно рассматривать с какого времени это началось, есть ли тревога фоновая, какие страхи и чего есть. Какие кошмары снятся? О чем они? Был ли переезд или в этой квартире жили всегда? Какое поведение, когда видите силуэты ночью?
Как чувствуете себя после сна? Есть ли дни..когда нет кошмаров? Один и тот же или разные снятся?
Кошмары..это наше подсознание, бессознательное, которое из испытываемых ощущений, страхов, впечатлений, тревог воспроизводит в образах это всё во сне.
Тоже самое и про силуэты..когда слышите, темноту видите..мозг посылает сигналы и рисует в виде таких псевдогаллюцинаций образы на основе внутренней тревоге.
Нужно работать с тревогой, страхами. Вы можете включать ночник на ночь, расслаблять себя, мышцы тела..так как при тревоге в теле скапливается напряжение.
Важно понять, что мистики в этом нет и силуэты лишь в голове, в реальности их нет. Страх побороть можно только прямыми действиями. То есть..напр. боитесь ->включаете свет->убеждаетесь..что ничего и никого нет.
Также можно поработать с чувство защищенности и безопасности.
Здравствуйте,вам необходимо обратиться к врачу-психиатру в очном формате,для оценки вашего психического состояния и назначения медикаментозного лечения.
Как проявляются эти галлюцинации?Исчезают ли они через короткий промежуток времени?
Или вы постоянно их видите?
Я встаю ночью воды попить, и просто мне начинают видеться силуэты ,махают головой, руками , исчезают но не надолго за неделю раза 3-4 такое состояние, кошмары снятся что убивают либо меня либо ещё кого-то, кровь, собаки, змеи
Это могут быть гипнопомпические галлюцинации,если они возникают сразу при пробуждении и исчезают через 5-10 секунд.
Вообще не считается патологией.
Но все же я бы рекомендовал вам обратиться к доктору,так как очный осмотр дает много новой и полезной информации для врача.
Вы можете обратиться в частном порядке,без постановки на учет.
А как быть если мне просто снятся кошмары, я просыпаюсь в слезах, и то, прихожу в себя спустя минуты 3-4
Вот об этом тоже нужно поговорить с доктором,возможно нужно соблюдать гигиену сна,1-2 часа перед сном полностью ограничить себя в телевизоре и мобильном телефоне,чтоб не перегружать ваш мозг,так же есть препараты которые улучшают сон,чтоб он был у вас глубоким.
Принятый ответ
В глубокой фазе сна,человек не запоминает свои сны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно здесь трудно обойтись без очной консультации с психиатром. Часто кошмарные сновидения присутствуют при тревожных расстройствах и вызваны высоким уровнем фоновой тревожности.
Если это так, тот ничего страшного в этом нет. Нужно будет лечить тревожное расстройство и постепенно, по мере снижения фоновой тревожности - кошмары перестанут мучить вас.
В любом случае следует соблюдать психогигиену - 1 раз в неделю обходится без гаджетов, просмотра фильмов, даже чтения книг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы! Был ли у вас период стресса ?
Силуэты - могут Быть признаком гипногагических галлюцинаций, которые часто бывают у тревожных людей.
Кошмары могут Быть признаком перенесенного стресса , тревоги , несоблюдение гигиены сна.
Гигиену сна соблюдаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо посещения психиатра/психотерапевта, для назначения медикаментозного лечения, вам можно обратиться и за консультацией к психологу. Ночные тревожные сны, могут быть переживаемым вами тревожным расстройством. Днем мы можем успешно справляться с тревогой отвлекаясь на работу, домашние дела или общение. Но ночью, когда тело и разум расслабляются, тревога выходит на первый план, обретая пугающие формы и образы. Наш мозг, пытаясь переработать накопившиеся за день негативные эмоции и нерешенные проблемы, прибегает к метафорическому языку сновидений. На сеансах психотерапия проходит анализ причин тревожности и подбор других, более адаптивных мысленных паттернов, избавляющих от ночных пробуждений.
Мне снятся кошмары , что меня убивают , что кого-то убивают, что я бегу от собак , кровь, змеи