Парез дюшена эрба у новорожденного
4.03 родила дочь. Апгар 8-9. На второй день выявила отсутствие движения в локте, рука лежит. При этом есть активное движение в кисти и плечевом суставе. (Видео прикреплю) Поставили парез эрба дюшенна. 13.03 невролог назначил лечение: уколы церебролизин, таблетки пикамилон, укладка и гимнастика дома 3 раза), в 1 месяц электрофорез(выписку прикреплю). Затем у ортопеда исключили перелом ключицы. Корректное ли назначено лечение? Переживаю, что можем упустить время. Действительно ли нужно разминать руку или она должна быть в покое (как пишут в некоторых источниках). Какие еще возможны рекомендации? На 7 день лечения никаких улучшений нет.
Здравствуйте! Для того чтобы прикрепить видео необходимо его сначала загрузить на Яндекс/ майл диск, а затем ссылкой поделиться сюда.
Для формирования пареза Эрба- Дюшена не обязательно наличие перелома ключицы, достаточно любого негативного воздействия при рождении, которое могло привести к растяжению или разрывам нервов.
Для определения насколько сильно поражены нервы необходимо провести диагностику- ЭНМГ нервов и УЗИ. плечевого сплетения.
Если повреждение не грубое и нет разрыва нерва, то при своевременной адекватной реабилитации прогнозы на восстановление очень хорошие. Если же будет разрыв нерва, в таких случаях необходима консультация нейрохирурга.
В любом случае, без движения руку оставлять нельзя, это может привести не только к уже имеющимся двигательным нарушениям, но и к появлению контрактур в плечевом, локтевом и лучезапястном суставе ( ограничение подвижности и деформация этих суставов, нарушение трофики в конечности).
Назначенное вам лечение- гимнастика, укладки, физиопроцедуры- направлены как раз на восстановление двигательной активности. Церебролизин, согласно инструкции, оказывает нейропротекторное действие улучшая восстановление нервных волокон.
От результатов обследования, согласно клиническим рекомендациям, к медикаментозному лечению возможно добавление витаминов группы В и прозерина ( решение о необходимости назначения принимается лечащим доктором на очном приеме).
Медикаментозное лечение Пикамилоном для чего то другого, на нерв он не оказывает влияния.
https://disk.yandex.ru/i/q-XzWsmNaTMaBQ
Спасибо! Подскажите, а как правильно делать укладку? В заключении увидела, а на приеме доктор только объяснял, как делать гимнастику. Можно ли выкладывать на животик?
Ознакомилась.
Укладка необходима для того, чтобы зафиксировать крупные суставы в правильном положении. На видео видно, что плечевой сустав провисает, плечо чуть выше, чем на противоположной стороне.
Необходимо скрутить пеленку ( но не валиком, чтобы она не получилась круглой и высокой) и подкладывать под всю ручку, чтобы не было переразгибаний в суставах ( ни вверх, ни вниз). Обычно под плечевой сустав необходимо чуть больше сложить пеленку, чем под локтевой и лучезапясный сустав.
Да, выкладывать на живот нужно. Но важно следить за тем, чтобы сохранялась филологическая укладка в этой ручке ( согнуть её в плече и локте, т.е. дать опору на предплечье), если будет отмечаться сильное провисание в плечевом суставе, то можно подложить валик под грудь ( это снизит нагрузку на плечо). Также следите за тем, чтобы ребенок не заваливался на эту сторону
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте! основа лечения — правильная укладка и пассивная гимнастика, а не уколы. Руку нельзя оставлять в полном покое — это ведет к контрактурам, но и агрессивно "разминать" нельзя. Нужно мягко, плавно, несколько раз в день проходить все движения в суставах без боли, а в остальное время фиксировать руку в лечебном положении (отведение плеча, ладонь вверх). Отсутствие улучшений за 7 дней нормально — нервы восстанавливаются медленно, первые признаки могут появиться через 2–4 недели. Самое важное сейчас — сделать ЭНМГ в 1 месяц, чтобы определить степень повреждения и прогноз. До 3–4 месяцев есть время для консервативного лечения, ничего не упущено. Если к 3 месяцам не появится активного сгибания в локте — потребуется консультация хирурга. Вы действуете своевременно.
https://disk.yandex.ru/i/q-XzWsmNaTMaBQ
Подскажите, пожалуйста, а как фиксировать руку в лечебном положении? Чем можно зафиксировать?
Здравствуйте, сейчас важна фиксация и гимнастка (специальная), показаний для препатов нет вижу. Важно сделать энмг. То что сейчас нет положительной динамики эти допустимо но важно понаблюдать, обычно а течении первого месяца она начинает появляться. В полном покое (фиксации) руку оставлять нельзя.
Подскажите, пожалуйста, а чем можно фиксировать? Доктор про фиксацию ничего не говорил. Сколько по времени в день должна быть зафиксирована рука?
А ортопед осматривал?
Да, заключение прикрепила
То что невролог рекомендует первым пунктом вы выполняете?
Гимнастику как он объяснял мы выполняем 3 раза в день. Укладку не делали, он нам про нее не говорил, вот сейчас выясняли что это и как делать
Принятый ответ
Важно согнуть эту ручку в плече и локте и можно подложить валик под грудь, не знаю на сколько понятно я объяснила, вообще это показывают на приеме. Если не совсем понятно можно обратится на очный прием где покажут как это правильно сделать.