Помощь в анализах

Здравствуйте, ребёнку 13 лет,длительное время страдает частыми обильными носовыми кровотечениями. Сданы куча анализов, повышение тромбоцитов С-реактивный белок всегда при сдаче анализов, сейчас фибриноген повышен. Педиатр рекомендовал консультацию гематолога. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста и скажите, что нам ещё сдать для полной видения картины.

22 Марта ·Просмотров: 74·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

При снижении цветового показателя и частых носовых кровотечениях дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, антиген Виллебранда, ристоцетин-кофакторную активность, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нам сейчас требуется операция по удалению кисты на шее, с такими показателями она не противопоказано?

Анастасия Сергеевна, то, что вы написали это все анализ кровь?

Да это все кровь. По анализам противопоказаний к оперативному лечению нет, если оно проводится в стационаре.

Анастасия Сергеевна, а что мы должны увидеть и понять по данным анализам? Как они связаны с носовыми кровотечениями?

Снижение агрегации тромбоцитов, снижение ристоцетин-кофакторной активности могут указывать на нарушение функции тромбоцитов, возможную болезнь Виллебранда как причины кровоточивости. Именно это исключаем в гематологии при нормальной коагулограмме и неясных кровотечениях.

Анализы важно сдавать на фоне полного здоровья, вне кровотечения , вне приема лекарств.

Если есть лор-патология, воспаления в лор-органах, то это тоже может быть причиной кровоточивости. Все обязательно пролечивать, укреплять сосудистую стенку аскорутином, дициноном по назначению очного врача.

Анастасия Сергеевна, мы сдаём данные анализы и если они в норме, то гематолога мы отсеиваем? Тоесть ищем дальше причину?

Да, алгоритм действий такой

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, понимаю ваше беспокойство, изучила все анализы - по результатам представленных анализов патологии со стороны свертывания системы крови нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Для исключения причин частых носовых кровотечений - первоочередно необходимо посетить оториноларинголога для осмотра полости носа, а именно сплетение Киссельбаха - зоны сосудистого сплетения)

Беспокоит незначительное повышение фибриногена - в анализах 4,5 (нормой считается до 4,0) - может быть погрешность при взятие анализа крови, рекомендуют обычно повторить через 2 недели, но изменения незначительные - данные изменения не являются противопоказания для оперативного лечения.

Время свертывание (начало) - увеличено не значительно, также обычно рекомендуют пересдать через 1-2 недели, прежде чем искать первопричину изменений в анализах крови. Если же при нормальном количестве тромбоцитов будет сохраняться увеличение начала время свертывания - необходимо исключать в таких случаях тромбоцитопатию (для этого сдают анализ крови на изучение агрегации тромбоцитов с индукторами)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Тромбоциты в норме - норма до 450, противопоказаний для оперативного лечения нет

Но изменения в лейкоцитарной формулы, повышение СРБ могут быть следствием перенесённого инфекционного заболевания или на фоне хронического очага воспаления

С учетом частых носовых кровотечений необходимо увлажнение слизистой носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла
Дополнительно проверить агрегацию тромбоцитов- агрегатограмма - агрегацич тромбоцитов с адреналином, АДФ, арахидоновоц кислотой

Мария Игоревна, здравствуйте, а что показывают данные анализы?

Для исключения дезагрегационной тромбоцитопатии, это самая частая причина носовых кровотечений