Отёкают губы
Здравствуйте. Увеличивала губы в августе 2025 года. Спустя 7 месяцев периодически начали отекать губы, то нижняя ( одна половина, потом другая), то верхняя также. При отёках ощущается болезненность, уплотнение. Потом проходит само. Последнюю неделю стали отекать каждый день. На УЗИ губ не увидели филлера, только отечность. Сказали, наверное аллергия. Назначили цитрин. Но во время приема цитрина, всё равно губы отекают. Мне кажется, что филлер до конца не ушёл, так как я вижу, что губы ещё немного пухлые, не приняли свою прежнюю форму. Что же делать? Нужно ли вводить Лонгидазу? Но косметолог опирается на УЗИ, говорит, что не надо вводить Лонгидазу.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Если на УЗИ не видят филлер, выводить нечего
В подобной ситуации надо обследоваться на ВПГ 1,,2 типа
Возможно герпес протекает в атипичной форме без пузырьков, ЦМВ, вэб
Когда филлер есть, ладе остатки, их хорошо видно на УЗИ
Попробуйте выполнить узи у другого специалиста
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
На здоровье
Доброе утро. УЗИ - это очень субъективный метод исследования, напрямую зависит от компетенции врача. Иногда требуется получить второе мнение . если вы чувствуете, что ещё есть филлер, узи желательно переделать у другого врача.
Поскольку филлеры для организма - это инородные тела, иногда иммунная система может реагировать развитием отека и воспаления. Отсроченные отеки чаще всего связаны с вирусной инфекцией/гормональными изменениями в организме . как правило проходят самостоятельно а течение нескольких дней. Антигистаминные препараты могут оказать положительный эффект, так же при отсутствии аллергии на йод может оказать эффект прием капей лимфомиозот по 50 кап на литр воды - выпить а течение дня , несколько дней.
Также необходимо исключать отёчную форму герпеса , для диагностики рекомендуют сдать кровь на антитела к ВПГ 1 и 2
Екатерина Андреевна, спасибо.
Екатерина Андреевна, УЗИ лучше сделать во время отёка губ, или когда отёка нет?
Когда нет
Так будет информативнее
Принятый ответ
Рада помочь
Екатерина Андреевна, спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какой именно филлер Вы делали ?
Болели ли на кануне ?
Кроме отека , ещё что то беспокоит?
Оксана Александровна, здравствуйте. Филлер стилаж. Не болела. Во время отёка ещё есть боль в губах, на ощупь твёрдые становятся.
Спасибо за ответ.
Больше похоже на иммунную реакцию на филлер.
Появляется уплотнение и отек даже при малейшей температуре или недомогание.
Принятый ответ
Рекомендуется консультация иммуногола
Оксана Александровна, спасибо