Субфебрильная температура.

Добрый день! С октября после обеда поднимается температура. 37,37.5. С утра температуры нет. При этом иногда слабость, ломота в суставах. Узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной. Фгдс гастрит, бульбит. Колоноскопия все хорошо.

Гипертония. Удалена селезенка.
47 лет
22 Марта ·Просмотров: 145·Галина, Сорск

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации, помимо исследований органов пищеварения, может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, срб, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи. Осмотр гинеколога и флюорография, если в течении года не было. Осмотр стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, здравствуйте. Гениколог узи всё хорошо. Анализы прикрепила.

За тромбоцитам динамически понаблюдать

По гинекологии только узи, или мазки тоже хорошие ?
Мочу сдавали?
Суставы только крутит или они могут краснеть, отекать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, в мазке было воспаление пролечила, тромбоциты увеличены после удаления селезенки. Суставы не отекают.

При повышении температуры всегда плохо себя чувствуете или иногда повышение фиксируется, а общее состояние нормальное? Стрессовый фон имеет место быть ? Есть зависимость с повышением температуры и стрессом/ эмоциональным перенапряжении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария,ну вообще очень тревожный человек. В октябре болело левое подреберье было снижение веса за 2 месяца на 10 кг. Были панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, температуру чувствую горят щеки и слабость.

Амилазу, щелочную фосфатазу не сдавали?

Сейчас как с весом?

Стул не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, вообще несколько лет были повышены лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, набрала была 67, сейчас практически вернусь к прежнему весу 76

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, чаще запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, болит поясница боль отдает в левую ягодицу, немеет нога в доль бедра как будто мурашки бегают

А на сколько сильный болевой синдром? То, что вы описываете , чаще является проявлением дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника ( остеохондроз, грыжи, протрупротрузии) с компрессией седалищного нерва, поэтому болит не только поясница, но и иррадиирует в ягодицу и ногу. При компрессии нерв воспален, на него что то давит, либо мышца в гипертонусе ( достаточно часто , например, для седалищного нерва защемление грушевидной мышцей ) или грыжей / протрузией . так вот при воспалении появляется ещё и локальная отечность, что в свою очередь усиливает компрессию , а следовательно и интенсивность воспалительного процесса. Достаточно не часто, но температура на этом фоне может повышаться. Потому как это так или иначе, но все же воспаление, хоть и локальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, да есть грыжи и протрузии в каждом отделе позвоночника. Проколола мелоксикам и витамины группы б. Всё без изменений.

Какие конкретно были препараты, как долго, когда был закончен курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, мелоксекам и кобилепен сегодня крайние уколы.

6 дней?

Миорелаксанты не принимали вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, 10 уколов витамины и 5 мелоксикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, нет

Обычно модет быть рекомендовано продолжить прием нпвп в таблетированной форме под прикрытием желудка гастропротекткром, плюс миорелаксант. При неэффективности и этой схемы, консультация невролога для более ускоспециализированной схемы, в том числе включающей гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, была консультация с нейрохирургом оперировать не надо. В таблетировпной форме принимать желудок болит. Проблемы со спиной давно. Температура с октября месяца.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Причиной длительной температуры могут быть:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

В анализе повышение тромбоцитов, что может быть при недостаточном питьевом режиме, а также при скрытом дефиците железа. Важно дообледоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте соэ держиться 5-7, несколько лет были повышены лейкоциты в анализе. Узи брюшной полости прикрепила. И анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, ревматоидный фактор тоже в норме.

Стоит в первую очередь исключить наличе дефицитов в организме.
Скажите снижается температура на фоне приема парацетамола или нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, принамала парацетамол в 16:00 температура была 37.3 в 16:40 37.1 в 17:40 36.9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила,веду тетрадь с января записываю температуру

Реакция на парацетамол отрицательная.
Не было стрессов накануне? С чем можете связать начало такой длительной температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, в сентябре болело левое подреберье и сейчас переодически болит. Сильно стрессовала. Вообще у меня боязнь онко заболевания.

С большей вероятностью это термоневроз.
Для начала стоит досдать анализы, если все будет нормально, то стоит проконсультироваться с психиатром или неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала амитриптилин. Сейчас серлифт. Тревога присутствует. Кажется врачи что-то не видят. Сейчас и анализы в норме, но я сама себя накручиваю лейкоциты были всегда повышены 10.60, 10,80, 11, даже 15, а здесь резко 7. Вроде бы радоваться надо, а нет

Повышение температуры если было на фоне инфекции при приеме нпс она моментально снижается сразу до нормы, если причина не в инфекции, то происходит как у вас. Не переживайте. Не стоит зацикливаться на такоц температуре

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с анамнезом и результатами анализов. Наиболее вероятная причина температура может быть хроническое воспаление гастрит, бульбит. Особенно , если гастрит вызван бактерией Н.Pylori, не увидела в при креплённых файлах, сдавали анализы на него?
Если есть хронический стресс, это так же может оказывать негативное действие. Подскажите пожалуйста много стресса испытываете? Температура снижается при приеме жаропонижающих? Связываете подъем температуры с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте Н.Pylori была лечили двумя видами антибиотика, ещё принимала регабит, денол. С приёмом пищи не отслеживала. Поднимается температура после обеда. Вообще тревожный человек.

Если есть повышенная тревожность можете пройти тесты Бека и HADS и прикрепить результаты?
К сожалению данная бактерия может проявиться снова, в таком случае можно рекомендовать пройти уреазный тест для диагностики.
Подскажите пожалуйста в октябре не переносили инфекционных заболеваний? Проверяли гормоны щитовидной железы, женские гормоны ( пролактин, эстроген, ФСГ, ЛГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет инфекции небыло, узи и гормоны буду сдавать. Прогестерон в норме сдала на 29 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на 20 день цикла

Может была стрессовая ситуация в октябре? С чем то сами связываете подъем температуры? Сопровождалась ли еще какими то симптомами тогда? Поверяли суставы так как болят? Не поправлялись за последний год резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, в сентябре заболело левое подреберье, питалась плохо т.е диета вес снизился на 11 кг. Да очень переживала из-за этого. В октябре первый раз поднчлась температура. Потом изчезла. Так же в ноябре и сейчас в некоторые дни нет её, но большинство дней есть чем нет. Вес сейчас вернулся практически какой был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Az&b=41KVdem

Боли в левом подреберье могут быть связаны как с желудком, так и с болезнью поджелудочной железы. Но по анализам крови СРБ в норме, следовательно температура повышается не на фоне обострения воспаления. Причина либо гормональная, либо хроническая инфекция по типу H. Pylori, и так же не исключается аутоиммунное поражение, так как есть боли в суставе ( видела, что ревматоидный фактор в норме).
На данный момент тактика диагностики, это сдача анализов: общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, анализы на дефициты ферритин, В12. Фолиевая кислота, витамин D, ( при дефицитных состояниях организм впадает в активную борьбу с окружающей микрофлорой и может повышать температуру), гормоны щитовидной + АТТПО, ФСГ, ЛГ, Эстрогены. Уреазный тест на Н. pylori.
Температура до 37,5 является физиологической, может повышаться в течении дня и такая температура, которая проходит после отдыха ( то есть утром часто ее нет, и повышается уже после обеда) не требует обычно лечения, если не найден источник, организм в итоге сам нормализует температуру тела, но до этого нужно исключить все факторы. Не исключено фактор термоневроза, по тесту, что вы прошли «разбросан» психоэмоциональный фон, в таком случае рекомендую так же обратиться к психотерапевту.

Подскажите пожалуйста а в связи с чем была удалена селезенка? И какие препараты принимаете от гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, кисты были. лариста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, гормоны щитовидной + АТТПО, ФСГ, ЛГ, Эстрогены буду сдавать на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, общий анализ крови с лейкоцитарный формулой еще раз сдать? Приклепленый это не то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот после удаления селезенки всегда повышены тромбоциты были и 600 и лейкоциты.

Так как общий анализ крови постоянно меняется, лучше всего сдать вместе с гормонами повторно, так как на показатели крови влияет день цикла ( нас интересует именно лейкоцитарная формула и тромбоциты) Данных за анемию тоже нет, но это не исключает дефициты.
После удаления селезенки повышение показателей тромбоцитов и лейкоцитов в крови характерно. Если не проходили консультацию гематолога после, то рекомендую пройти, может быть назначена терапия направленная на разжижение крови, чтобы снизить риски тромбообразования после удаления селезенки на фоне тромбоцитозов.
По дневнику парацемоловая проба отрицательная, что говорит о возможном термоневрозе ( но она может быть ложной, пока не доказано обратного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, консультация гемотолога была назначен тромбоас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдаю кровь, гормоны, на вирусы ещё что-то нужно сдать?

Получается что даже на фоне данного препарата тромбоцитоз сохраняется, как давно принимаете? Если длительно, то может потребоваться повторная консультация и узи вен нижних конечностей для исключения рисков сердечно сосудистых осложнений, если не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас в течение месяца. Забываю про него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, у гематолога была в январе. Тогда были повышены лейкоциты и с реактивный белок.

Коагулограмму на фоне тромбоцитоза еще бы рекомендовала с повторной консультацией гематолога.

Значит только то, что вы перечислили, для начала диагностики этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, у родителей была онкология. Отец лейкоз. Мама миелома. Поэтому всегда на взводе. Переживаю.

Понимаю ваши переживания, поэтому нужно исключить все возможные причины симптомов, что беспокоят.

Данных за онкологический процесс на основе данных ( анализов и исследований) нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать